Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Кодекс нравственности для учащихся

ДОРОГОЙ ДРУГ!

Ты учишься в государственном учреждении образования

 «Средняя школа № 2 г. Берёзы»

Одиннадцать лет длится твой школьный путь. Ты узнаёшь всё больше и больше, получаешь образование и воспитание, чтобы занять достойное место в обществе, став взрослым человеком.

Рядом с тобой по школьной дороге пойдут твои наставники – учителя и родители, готовы на всё ради твоего счастливого будущего.

Отправляясь в дальний путь, возьми с собой настоящие заповеди. Такой верный компас поможет тебе стать здоровым, знающим, трудолюбивым, духовно развитым человеком. Ты научишься быть хозяином своей судьбы, осознаешь свою исключительность как частицы во Вселенной и исполнишь с честью свой долг на земле.

 

  1. Кто любит Родину и народ, тот настоящий патриот.

 На свете много разных земель и государств, а Родина у тебя одна и ты – ее частица. Родина – это твой родной край, твой родной язык, древняя история твоей страны, память о предках, уважение к родителям, праздники, народные песни и сказания, а главное – творческий созидательный труд на благо твоей страны и твоего народа.

 

  1. Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

Узнав что-то новое, стремись узнать больше, расширяй свой кругозор, учись думать самостоятельно, возьми в друзья книгу, развивай свои умственные способности.

 

  1. Труд при учении не скучен, да плод от учения вкусен.

 Все блага и радости жизни создаются трудом. Учение – твой первый труд. Значит, идя в школу, ты идёшь трудиться.

 

  1. Как аукнется, так и откликнется.

 Будь добрым и чутким к людям. Относись к ним так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе. Помогай слабым и беззащитным, не причиняй людям зла, боли и обид.

 

  1. Один в грехе, а все в ответе.

 Научись отличать хорошее от плохого, нравственное от безнравственного, подчиняться закону, дисциплине, порядку. Управляй своим поведением и характером так, чтобы они не доставляли беспокойства окружающим людям.

 

  1. Умеренность – мать здоровья.

Не поддавайся, не ложись, споткнулся – вставай, а сляжешь – не встанешь!
Занимайся физкультурой и спортом. Это сохранит твою молодость, красоту, долголетие, убережет от болезней. Не поддавайся соблазнам, называемыми вредными привычками.

 

  1. По одёжке встречают, по уму провожают.

 Следи за своим внешним видом. Помни о том, что по твоей манере вести себя, одеваться, причёсываться будут судить о твоей культуре, воспитанности, характере, вкусе, о культуре твоей семьи.

 

  1. Живи для людей, поживут и люди для тебя.

 Береги свою жизнь и жизнь окружающих тебя людей. Учись находить выход из непредвиденных обстоятельств.

 

  1. Глупа та птица, которой гнездо своё не мило.

 Сохраняй и защищай природу родного края от неблагоприятных воздействий. Ты сделаешь этим вклад в дело экологической защиты планеты Земля.

 

10. Каков сад, таковы и яблоки.

 Пусть родная школа станет твоим вторым домом. Будь в ней настоящим хозяином: береги, благоустраивай, дорожи доброй памятью о ней.

 

 Настоящий Кодекс нравственности разработан Ученическим советом «Школьная Дума»

СШ № 2 г. Берёзы в  2008 году

Разделы сайта