Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Санитария

ПОНЯТИЯ «МЕДИЦИНА», «САНИТАРИЯ», «ГИГИЕНА», «ВАЛЕОЛОГИЯ»

Из истории

Сознание необходимости санитарного законодательства было очень распространено у древних культурных народов. Учение Конфуция направлено к процветанию народа путем сохранения целости и здоровья индивидуума; в собрании законов Ману браминам строго воспрещается употребление спиртных напитков и всякого мяса, требуются многочисленные омовения и содержатся многие предписания, направленные к сохранению чистоты расы и к обеспечению здоровья будущих поколений. Религиозный кодекс Зороастра имел в значительной степени характер санитарного законодательства, стремившегося устранить неестественные пороки, антигигиенический образ жизни и вообще все опасности, угрожавшие здоровью населения вследствие оставления им кочевой жизни и постепенного развития центров постоянной оседлости. У египтян существовала целая система гигиенических правил, обнимавшая все стороны жизни. Санитарное законодательство евреев, подробно изложенное в Пятикнижии, заключает в себе почти все элементы современной общественной С. — гигиену почвы, воды и воздуха, руководящие правила для борьбы с заразными болезнями, гигиену жилища, одежды и питания, правила для ухода за кожей, гигиену половой жизни и вместе с тем гигиену расы. Основная идея санитарного законодательства спартанцев заключалась в улучшении расы путем естественного полового подбора и сурового воспитания молодежи при помощи строгой системы физических упражнений и закаливания организма. В Афинах проституция была упорядочена законом и подчинена санитарному надзору Солоном. Вообще у древних греков гигиена имела вполне государственно-социальный характер; гигиенические правила составлялись законодателем и были обязательны для всего народа или по крайней мере для больших групп населения. В Риме для санитарного надзора были учреждены особые агенты — цензоры и эдилы, которым было поручено заведование строительной частью, водостоками, водоснабжением, а равно и санитарный надзор за промышленностью и за продажей пищевых веществ.

В течение средних веков общественная гигиена отступила на задний план, а вместе с ней исчезло и санитарное законодательство. Даже в XVIII-м и в начале XIX века гигиена носила почти исключительно индивидуальный характер и заключалась главным образом в диэтетических советах, направленных к возможному продлению личной жизни (макробиотика); понятия об общественном здоровье и сознания в необходимости сберегать его специальными законами как бы не существовало. Лишь во второй половине XIX века возрождается общественная гигиена. Статистические исследования обнаружили причинную связь большой смертности и заболеваемости с теми неблагоприятными в санитарном отношении условиями, в которых живет огромное большинство населения. Мысль о том, что эти условия заслуживают внимания государства, мало-помалу проникла в правительственные сферы, и плодом этого сознания является выработка современного санитарного законодательства, более или менее развитого в культурных странах.

Медици́на — область научной и практической деятельности по исследованию нормальных и патологических процессов в организме человека, различных заболеваний и патологических состояний, по сохранению и укреплению здоровья людей.

Слово медицина происходит от латинского словосочетания ars medicina (лат. лечебное искусство) и имеет тот же корень, что и глагол medeor (лат. исцеляю).[

Санитари́я (от лат. sanitas — «здоровье») — система мероприятий, обеспечивающих охрану здоровья и профилактику различных заболеваний, а также комплекс мер по практическому применению разработанных гигиенической наукой нормативов, санитарных правил и рекомендаций, обеспечивающих оптимизацию условий воспитания и обучения, быта, труда, отдыха и питания людей с целью укрепления и сохранения их здоровья. Со слов выдающегося гигиениста Г. В. Хлопина: «Если гигиена — наука о сохранении улучшении здоровья, то санитария — практическая деятельность, при помощи которой это достигается» (1921).

Гигие́на (от др.-греч. ὑγιεινόν — «здоровье») — это область науки, в частности медицины, изучающая влияние условий жизни, труда на человека и разрабатывающая профилактики различных заболеваний; обеспечивающая оптимальные условия для существования; сохраняющая здоровье и продлевающая жизнь.

Личная гигие́на – совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья. Эти правила нейтрализуют воздействующие на организм факторы:

Биологические — микроорганизмы, паразиты, насекомые, антибиотики и другие биосубстраты.

Физические — шум, вибрация, электромагнитное и радиоактивное излучения, климат и т. п.

Химические — химические элементы и их соединения.

Валеоло́гия (от одного из значений лат. valeo — «быть здоровым») — термин, введённый в обиход советским учёным, доктором медицинских наук, профессором, академиком Академии технологических наук России Израилем Брехманом.

Валеология известна в нескольких странах СНГ и отчасти в Польше. Валеологи позиционируют её как «науку о здоровье», а отличие от других наук, изучающих здоровье человека видят в том, что «в сфере интересов валеологии находится здоровье и здоровый человек, в то время как у Медицины — болезнь и больной, а у Гигиены — среда обитания и условия жизнедеятельности человека».

Представители Русской Православной Церкви, проанализировав попавшие к ним пособия по валеологии, классифицировали валеологию как новую религию, похожую на Нью-эйдж.

В 2001 году предмет «валеология» был исключен из базисного учебного плана образовательных учреждений, а специальность «педагогическая валеология» исключена из Перечня направлений подготовки и специальностей высшего педагогического образования.

Разделы сайта