Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Пропускной режим

Инструкция об организации пропускного режима в государственное учреждение образования «Средняя школа № 2 г. Березы»

1.Общие положения

1.Настоящая инструкция определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в государственное учреждение образования «Средняя школа № 2 г. Березы» (далее – учреждение образования), в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций, похищения детей и других противоправных проявлений в отношении учащихся и работников учреждения образования.

2. Организация пропускного режима

2.Пропускной режим в учреждении образования осуществляется на основании приказа руководителя учреждения образования в соответствии с необходимыми требованиями безопасности.

3.Пропускной режим – совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории учреждения образования. Пропускной режим в здание учреждения образования предусматривает комплекс специальных мер, направленных на поддержание и обеспечение установленного порядка деятельности учреждения образования и определяет порядок пропуска учащихся и работников учреждения образования, граждан в здание учреждения образования.

4.Охрана помещений осуществляется работниками учреждения образования.

5.Ответственность за осуществление пропускного режима в учреждении образования возлагается днем – на дежурного технического работника (согласно графику), а ночью – на сторожа (согласно графику).

6.Контроль за соблюдением пропускного режима возлагается на заместителя директора по хозяйственной работе.

7.Выполнение требований настоящей инструкции обязательно для всех работников, постоянно или временно работающих в учреждении образования, учащихся и их законных представителей, юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельностью или находящихся по другим причинам на территории учреждения образования.

8.Работники учреждения образования, учащиеся и их законные представители должны быть ознакомлены с данной инструкцией. С целью ознакомления посетителей учреждения образования с пропускным режимом и правилами поведения инструкция размещается на информационном стенде и на интернет-сайте учреждения образования.

3.Порядок пропуска учащихся, работников и посетителей в учреждение образования

9.Пропускной режим в здании обеспечивается:

с 7.30 до 19.30 дежурным техническим работником (согласно графику);

с 19.30 до 7.30, в выходные и праздничные дни сторожем (согласно графику).

10.Учащиеся, работники и посетители проходят в здание через центральный вход.

11.Центральный вход в здание учреждения образования должен быть ограничен в рабочие дни через 15 минут после начала учебных занятий, в выходные и праздничные дни – закрыт постоянно.

4.Пропускной режим для учащихся

12.Вход в здание учреждения образования учащихся осуществляется в свободном режиме.

13.Начало учебных занятий в учреждении образования в 8.00. Учащиеся дежурного класса допускаются в здание в 7.30, учащиеся, пришедшие на дополнительные занятия и секции согласно расписанию, остальные учащиеся – 7.30 –8.00. Учащиеся обязаны прибыть в учреждение образования не позднее 8.00.

14.В случае опоздания без уважительной причины учащиеся пропускаются в учреждение образования с разрешения администрации учреждения образования.

15.Уходить из учреждения образования до окончания занятий учащимся разрешается только на основании личного разрешения учителя, классного руководителя, представителя администрации по согласованию с родителями (законными представителями) и (или) по письменному заявлению родителей (законных представителей).

16.Выход учащихся из учреждения образования на занятия по предмету «Физическая культура и здоровье» (на стадион), экскурсии, прогулки группы продленного дня осуществляется только в сопровождении учителя, воспитателя группы продленного дня.

17.Учащиеся, посещающие занятия объединений дополнительного образования, секций и других групп для проведения внеклассных и внеурочных мероприятий допускаются в учреждение образования согласно расписанию занятий и в сопровождении учителя.

18.Во время каникул учащиеся допускаются в учреждение образования согласно плану мероприятий на каникулы, утвержденного приказом руководителя учреждения образования.

19.В случае нарушения дисциплины или правил поведения учащиеся могут быть доставлены к дежурному учителю, классному руководителю или администрации учреждения образования.

5.Пропускной режим для работников учреждения образования

20.Руководитель учреждения образования, его заместители и другие работники могут проходить и находиться в помещениях учреждения образования в любое время суток, а также в выходные и праздничные дни, если это не ограничено текущими приказами.

21.Педагогическим работникам рекомендовано прибывать в учреждение образования не позднее, чем за 15 минут до начала учебных занятий.

22.В отдельных случаях, в соответствии с расписанием, утвержденным руководителем, занятия конкретного учителя могут начинаться не с первого урока (во всех случаях учителю рекомендовано прийти в учреждение образования не позднее, чем за 15 минут до начала его первого урока).

23.Педагогические работники, члены администрации обязаны заранее предупреждать дежурного технического работника о времени запланированных встреч с отдельными законными представителями учащихся, а также о времени и месте проведения родительских собраний.

24.Остальные работники приходят в учреждение образования в соответствии с графиком работы, утвержденным руководителем.

6.Пропускной режим для законных представителей учащихся

25.Законные представители учащихся могут быть допущены в учреждение образования при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

26.С педагогическими работниками законные представители учащихся могут встречаться после уроков или в экстренных случаях во время перемены.

27.Для встречи с педагогическими работниками или администрацией учреждения образования законные представители учащихся сообщают дежурному техническому работнику фамилию, имя, отчество учителя или представителя администрации, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, класс в котором он учится, записываются в журнале регистрации посетителей.

28.Законным представителям учащихся не разрешается проходить в учреждение образования с крупногабаритными сумками. Крупногабаритные сумки необходимо оставить на вахте учреждения образования, а также с согласия разрешить дежурному техническому работнику произвести их осмотр.

29.Проход в учреждение образования по личным вопросам к представителям администрации учреждения образования возможен по предварительной договоренности в дни, выделенные для личного приема граждан.

30.В случае не запланированного прихода в учреждение образования законных представителей учащихся, дежурный технический работник выясняет цель прихода и пропускает в учреждение образования только с разрешения администрации.

31.Законные представители учащихся, пришедшие встречать своих детей по окончании занятий, ожидают их на улице или у поста дежурного на 1 этаже учреждения образования.

7.Пропускной режим для вышестоящих организаций, проверяющих и других посетителей

32.Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие учреждение образования по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, после регистрации в журнале регистрации посетителей, и только в сопровождении представителя администрации учреждения образования.

33.Должностные лица вышестоящих организаций, организаций, осуществляющих контрольную и надзорную деятельностью, прибывшие в учреждение образования с целью осуществления проверки (мониторинга), пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность либо распорядительного документа, подтверждающего причину прибытия после регистрации в журнале регистрации посетителей, и только в сопровождении представителя администрации учреждения образования.

34.Группы лиц, посещающих учреждение образования для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание учреждения образования, при предъявлении документа удостоверяющего личность по спискам посетителей, предоставленном администрацией учреждения образования.

35.В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с пропуском посетителей в здание учреждения образования, дежурный технический работник действует по указанию руководителя учреждения образования или его заместителей.

8.Ведение документации по пропускному режиму

36.Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей.

37.Журнал регистрации посетителей заводится в начале учебного года и ведется до начала нового учебного года.

38.Журнал должен быть прошит, пронумерован, скреплен печатью и подписью руководителя учреждения образования с ее расшифровкой.

39.Замена, изъятие страниц из журнала регистрации посетителей запрещены.

9.Пропускной режим для транспорта

40.Въезд автотранспорта на территорию учреждения образования осуществляется только по согласованию с руководителем учреждения образования или его заместителями.

41.Допуск без ограничений на территорию учреждения образования разрешается автотранспорту экстренных и аварийных служб, а также обслуживающих учреждение образования (скорой медицинской помощи, пожарной службы, отдела внутренних дел и т.д.) при сопровождении их ответственным лицом за пропускной режим.

42.Допуск автотранспорта, прибывшего по заявке администрации, осуществляется при получении у водителей сопроводительных документов (письма, заявки, наряда и пр.) и документов, удостоверяющих личность.

43.Парковка автотранспорта на территории учреждения образования запрещена.

44.В выходные, праздничные дни и в ночное время суток допуск автотранспорта на территорию учреждения образования осуществляется с письменного разрешения руководителя учреждения образования с обязательным указанием фамилии, имени, отчества посетителей, времени нахождения автотранспорта на территории учреждения образования, цели нахождения.

45.Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от учреждения образования транспортных средств, вызывающих подозрение, дежурный технический работник, сторож информирует руководителя учреждения образования и при необходимости, по согласованию с руководителем учреждения образования информирует отдел внутренних дел Березовского районного исполнительного комитета.

46.В случае возникновения нештатной ситуации дежурный технический работник, сторож действует по указанию руководителя учреждения образования или его заместителей.

10.Пропускной режим при осуществлении ремонтных работ работниками сторонних организаций

47.Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций пропускаются в помещения учреждения образования дежурным техническим работником или сторожем для производства ремонтно-строительных работ по распоряжению директора или на основании заявок и списков, предоставленных организацией, производящей ремонтно-строительные работы.

11.Пропускной режим при возникновении чрезвычайных (аварийных) ситуаций или ликвидации их последствий

48.Пропускной режим в здание учреждения образования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций ограничивается согласно приказа руководителя учреждения образования.

49.После ликвидации чрезвычайной (аварийной) ситуации возобновляется и осуществляется в обычном режиме, согласно настоящей инструкции.

 

12.Порядок эвакуации учащихся, работников и посетителей

50.Порядок оповещения, эвакуации учащихся, работников, посетителей из помещений учреждения образования при чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие, информация об угрозе совершения террористического акта и т.д.) разрабатывается ответственным лицом и утверждается руководителем учреждения образования.

51.По установленному сигналу оповещения все учащиеся, работники, посетители учреждения образования эвакуируются из здания в соответствии с планами эвакуации, размещенными на каждом этаже учреждения образования на видном месте.

52.Пропуск посетителей в помещения учреждения образования прекращается. Работники учреждения образования и ответственные лица принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей. По прибытии сотрудников соответствующих служб для ликвидации чрезвычайных ситуаций обеспечивают их беспрепятственный пропуск в здание учреждения образования.

 

Заместитель директора по административно-хозяйственной работе В.Ю.Посников


Об усилении пропускного режима и правилах поведения посетителей в здании школы

С целью улучшения работы по осуществлению контроля за пропускным режимом и обеспечения при этом безопасности участников образовательного процесса

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить инструкцию об организации пропускного режима в государственное учреждение образования «Средняя школа № 2 г. Березы».

2. Назначить ответственным за организацию пропускного режима Посникова В.Ю., заместителя директора по административно-хозяйственной работе.

3. Посникову В.Ю., ответственному за организацию пропускного режима:

3.1. ознакомить весь коллектив школы с инструкцией об организации пропускного режима;

3.2. проводить инструктаж об организации пропускного режима с работниками, ответственными за пропускной режим в школе, с периодичностью 1 раз в полгода

4. Утвердить перечень профессий и должностей, ответственных за пропускной режим в государственное учреждение образования «Средняя школа № 2 г. Березы».

5. Запретить беспрепятственный доступ в учреждение образования посторонних лиц, за исключением сотрудников учреждения образования и учащихся.

6. Лиц, не связанных с образовательным процессом, посещающих учреждение образования по служебной необходимости, пропускать при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с директором школы или лицом, его замещающим, с записью в журнале регистрации посетителей.

7. Ограничить нахождение родителей (законных представителей) и иных посетителей в здании школы холлом первого этажа у поста дежурного.

         8. Встречи с учителями, родителям (законным представителям) осуществлять только во внеурочное время в холле первого этажа, на классных собраниях. В экстренных случаях пропуск родителей (законных представителей) осуществляется на основании разрешения администрации школы.

         9. Заместителю директора по административно-хозяйственной работе Посникову В.Ю., сторожам и дежурному персоналу не допускать пребывание родителей (законных представителей) и иных посетителей в учебных кабинетах и коридорах школы во время учебного процесса без разрешения администрации школы.

         10. Дежурному работнику, ответственному за пропускной режим, в период занятий допускать в учреждение образования учащихся и выпускать их с разрешения администрации школы.

         11. Родителям (законным представителям) ждать своих детей за пределами здания учреждения образования, на его территории. В отдельных случаях встречающим можно находиться в здании школы в отведенном месте с разрешения директора школы.

         12. Запасные выходы открывать только с разрешения директора, заместителя директора по административно-хозяйственной работе, а в их отсутствие с разрешения дежурного администратора. На период открытия запасного выхода контроль за ним осуществляет лицо, его открывшее.

         13. Классным руководителям 1-11 классов при организации открытых мероприятий, родительских собраний сообщать о проведении всех мероприятий в школе администрации и ответственному за пропускной режим.

         14. Выдача справок и любых других документов для родителей (законных представителей) проводится при предъявлении оригинала паспорта законного представителя.

         15. В случае возникновения любых конфликтных ситуаций немедленно звонить в милицию 102, МЧС – 101,112 и директору школы 27202.

         16. Классным руководителям довести данный приказ до сведения родителей и учащихся.

         17. Установить контрольно-пропускной режим для работников столовой:

         17.1. работники столовой входят в здание школы и выходят из него только через центральный вход в школу с регистрацией в журнале прихода и ухода;

         17.2. выход со столовой на хозяйственный двор в течение дня осуществляется только для приема продукции и выноса отходов;

         17.3. сторож и дежурный администратор имеют право осмотра сумок работников столовой;

         17.4 по окончании рабочего дня заведующий столовой совместно с заместителем директора по административно-хозяйственной работе закрывают изнутри дверь выхода на хозяйственный двор, также выход из кухонного зала, выход из столовой в коридор и сообщает дежурному персоналу, сторожу, что все работники столовой покинули здание.

         18. Сторож закрывает хозяйственный выход из столовой на навесной замок и открывает утром после прихода работников столовой на рабочее место.

         19. Ответственному за работу сайта Козлене В.Г. разместить инструкцию и приказ о пропускном режиме на сайте школы.

         20. Ответственность за соблюдение данного приказа возложить на Посникова В.Ю., заместителя директора по административно-хозяйственной работе, Михнюк Ж.А. заместителя директора по воспитательной работе и на заместителей директора по учебной работе: Мельник Е.С., Гордейчик Т.С., Жукович И.В.

 Директор школы С.Н.Гук

Раздзелы сайта