Приказ о продолжении инновационной деятельности в 2023/2024 учебном году

БЕРЕЗОВСКОГО РАЙИСПОЛКОМА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОБРАЗОВАНИЯ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 2 г. БЕРЕЗЫ»

БЕРЁЗОВСКОГО РАЙОНА

________ № ____

г.Береза

О продолжении инновационной деятельности в 2023/2024 учебном году

На основании приказа Министерства образования Республики Беларусь 28.08.2023411 «Об экспериментальной и инновационной деятельности в 2023/2024 учебном году», приказа отдела по образованию Березовского райисполкома от 31.08.2023 № 399 «Об экспериментальной и инновационной деятельности в учреждениях образования Березовского района в 2023/2024 учебном году»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Продолжить с 01 сентября 2023 года инновационную деятельность по реализации проекта «Внедрение методики коррекционно-педагогической работы с учащимися с трудностями в обучении I ступени общего среднего образования с опорой на знание функциональной организации мозговой деятельности как основы формирования математических знаний и умений».

2. Утвердить календарное планирование инновационной деятельности на 2023/2024 учебный год.

3. Утвердить инновационную группу в следующем составе:

Кравченок В.А. – директор учреждения;

Мельник Е.С. – заместитель директора по учебной работе;

Хилько Г.Г. – учитель-дефектолог;

Левончук А.А. – учитель-дефектолог;

Климович И.В. – учитель начальных классов;

Пешко Е.В. – учитель начальных классов;

Хутко Н.В. – педагог-психолог;

Волчок Т.А. – педагог социальный.

4. Установить в соответствии с Коллективным договором государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г.Березы» с учетом производимой работы ежемесячную доплату.

5. Утвердить должностные обязанности участников инновационной деятельности на период реализации инновационного проекта.

5.1. Руководитель инновационного проекта, директор Кравченок В.А.:

5.1.1. организует управленческое, кадровое, материально-техническое обеспечение выполнения программы и календарного плана инновационной деятельности;

5.1.2. руководит разработкой локальных нормативных актов, регламентирующих систему мониторинга процесса и результатов инновационной деятельности, функциональных обязанностей, системы стимулов и поощрений участников инновационной деятельности;

5.1.3. предоставляет справку о ходе и промежуточных результатах реализации инновационного проекта в 2023/2024 учебном году в государственное учреждение образования «Брестский областной институт развития образования» и государственное учебно-методическое учреждение «Березовский районно-методический кабинет» до 25.03.2023;

5.1.4. осуществляет контроль за ходом и результатами внедрения инновационной модели в образовательный процесс в соответствии с нормативными правовыми документами, регламентирующими инновационную деятельность;

5.1.5. несет ответственность за ход и результаты инновационной деятельности, своевременность и качество предоставляемой справки о промежуточных и итоговых результатах инновационной деятельности в учреждения образования, осуществляющие организационно-методическое обеспечение.

5.2. Координатор реализации инновационного проекта, заместитель директора по учебной работе Мельник Елена Степановна:

5.2.1. обеспечивает организационно-методическое, учебно-методическое, информационное сопровождение инновационной деятельности;

5.2.2. оказывает консультативную помощь педагогическим работникам в вопросах реализации инновационного проекта и ведения документации;

5.2.3. осуществляет систематический контроль за ходом инновационной деятельности, качеством и своевременностью ведения необходимой документации, своевременно представляет необходимую информацию о ходе и промежуточных результатах инновационной деятельности руководителю инновационного проекта;

5.2.4. осуществляет диагностико-аналитическую и рефлексивную деятельность, обобщает материалы и составляет справку о промежуточных и итоговых результатах инновационной деятельности.

5.3. Педагог-психолог Хутко Наталья Викторовна и педагог социальный Волчок Татьяна Александровна:

5.3.1. осуществляют психолого-педагогическое сопровождение учащихся с особенностями психофизического развития;

5.3.2. оказывают консультативную помощь субъектам инновационной деятельности;

5.3.3. представляют руководителю, консультанту, координатору инновационного проекта необходимую информацию;

5.3.4. ведут необходимую документацию в соответствии с требованиями;

5.3.5. принимают участие в подготовке справки о промежуточных и итоговых результатах инновационной деятельности.

5.4. Педагоги, участники инновационной деятельности Хилько Г.Г., Левончук А.А., Климович И.В., Пешко Е.В.:

5.4.1. осуществляют образовательную деятельность в рамках инновационного проекта;

5.4.2. организуют педагогическое исследование в соответствии с программой инновационного проекта;

5.4.3. осуществляют диагностику инновационной деятельности в соответствии с критериальной базой;

5.4.4. обобщают инновационный педагогический опыт;

5.4.5. предоставляют руководителю учреждения образования справку о промежуточных и итоговых результатах инновационной деятельности за учебный год;

5.4.6. организуют работу с законными представителями учащихся через систему индивидуальных консультаций.

6. Заместителю директора по учебной работе Мельник Е.С. обеспечить реализацию инновационного проекта в соответствии с требованиями Инструкции о порядке осуществления экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 01.09.2011 № 251 (в редакции постановления Министерства образования Республики Беларусь 23.08.2022 №276).

7. Контроль за выполнением данного приказа возложить на заместителя директора по учебной работе Мельник Е.С.

В.А.Кравченок

С приказом ознакомлены: