25.04.2024

Учебно-тренировочные сборы по военно-патриотической подготовке «Победитель». ДЕНЬ 3. и 4

На базе филиала «Молодежный патриотический центр» с 22 по 26 апреля  2024 года проходят учебно-тренировочные сборы по военно-патриотической подготовке  «Победитель» с 24 учащимися 10-х классов СШ №2 и СШ №3 г.Березы.
Напомним, что 5 девушек и 7 юношей - это наши "аисты", бойцы ВПК «МИГ».
Еженедельно 24 подростка, учащиеся 9—11 классов из разных районов Брестчины приезжают на пять дней и живут на территории крепости. Стоит сказать, что условия на сборах далеки от привычных лагерных. В действительности ребята проходят сокращенный курс молодого бойца.
Сборы «Победитель» проводятся с 2020 года. Алгоритм таков: есть график посещения центра школьниками из разных районов, он составляется управлением образования. Каждую неделю Центр принимает представителей нового района. Одни районы отправляет ребят из одной школы, другие - собирает из разных. Но общее количество не превышает 24 человека.
Все строго, как в армии. Никаких телефонов — их забирают у ребят в первый же день. Выдают на полчаса лишь после ужина, чтобы поговорили с родителями.
Наш третий день начался с подъема и мотивирующей зарядки, которая дала ребятам силы на продуктивный работу.
А дальше - огневая подготовка: работа по неполной разборке - сборке автомата Калашникова и снаряжение магазина учебными патронами плюс работа с ПМ.
Умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь. Первую помощь может оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим - этому было посвящено следующее занятие. Из этого занятия ребята узнали, что делать при кровотечениях, переломах, отравлении, обморожении и в других экстренных случаях. Инструктор рассказал о распространенных ошибках, которые могут подвергать жизнь пострадавшего серьезной опасности.
Но самое яркое впечатление - экскурсия в Брестскую крепость. Каждый участник сборов смог прочувствовать, почему именно оборона Брестской крепости стала впоследствии символом мужества, отваги и воинской доблести.
Каждый год 26 апреля человечество, а особенно наша Беларусь, с горечью и болью вспоминает о катастрофе на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. В преддверии этой трагичной даты состоялась встреча с участниками ликвидации аварии.
Подошел к концу наш третий день пребывания на Сборах. Время стремительно летит….

Четвертый день на учебно-тренировочных сборах по военно-патриотической подготовке «Победитель».

После завтрака наши ребята пошли на  11-ю пограничную заставу «Брест» имени Героя Советского Союза Андрея Митрофановича Кижеватова Брестской Краснознамённой пограничной группы имени Ф. Э. Дзержинского.

11-я пограничная застава «Брест» неоднократно признавалась лучшим подразделением среди застав органов пограничной службы Беларуси по итогам оперативно–служебной деятельности. Застава названа в честь защитника Брестской крепости Героя Советского Союза лейтенанта Андрея Кижеватова, погибшего при защите государственной границы СССР. Его бюст установлен на площадке, где ежедневно проходит боевой расчёт с личным составом.

Юнармейцы смогли познакомиться с повседневной жизнью подразделения, непосредственно охраняющего границу, увидеть, как живут солдаты.

Несомненно, такая экскурсия способствовала формированию у ребят чувства гордости за своих соотечественников и уважения к историческим событиям прошлого.

Наш день продолжился соревнованиями по спортивному ориентированию и туристической подготовке. Это вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти неизвестную им трассу через контрольные пункты, расположенные на местности. Спортивное ориентирование и туризм все шире используются во всём мире как средство активного отдыха, развития личности, укрепления здоровья, повышения культурного уровня человека, разумного использования свободного времени.

А потом юноши продолжили сдачу нормативов: стрельба из пневматической винтовки, неполная разборка - сборка автомата Калашникова и снаряжение магазина к нему учебными патронами.

А теперь лучшие достижения в стрельбе из пневматической винтовки:
1 место, девушки - Пучкова Арина (55 баллов из 60)
2 место, юноши - Алиев Вячеслав (52 балла из 60)
3 место, девушки - Познякович Анна (51 балл из 60)

Три основных составляющих, на которых строится программа сборов: учеба, внутренний порядок и дисциплина. Это то, что сопутствует человеку всю жизнь. Ведь человек всю жизнь учится. Если он привык к определенному порядку, то будет поддерживать его не только дома, но и на рабочем месте, и где бы то ни было. Специалисты Центра учат ребят, как перейти из школьной жизни во взрослую.