Правила пользования школьной библиотекой

Правила пользования школьной  библиотекой

- Учащиеся школы записываются в библиотеку в индивидуальном порядке.

- При записи в библиотеку учащийся знакомится с правилами пользования библиотекой и подтверждает обязательство об их выполнении своей подписью в формуляре читателя.

- При записи в библиотеку учащийся обязан сообщить все необходимые сведения для заполнения принятых библиотекой регистрационных документов.

-  Книги на дом выдаются учащимся сроком на 15 дней. Количество экземпляров, выданных единовременно (не считая учебников), не должно превышать пяти. Учебная литература выдается учащимся на срок обучения в соответствии с программой (с обязательной перерегистрацией в конце учебного года).

- Литературные произведения, изучаемые по программе на уроках, выдаются на срок в соответствии с программой изучения.

- Очередная выдача книг из фонда библиотеки учащимся производится только после возврата взятых им ранее, срок пользования которыми не истек.

- Редкие и ценные книги, альбомы, единственные экземпляры справочных изданий на дом не выдаются.

- Число документов из фонда, выдаваемых для работы с ними в пределах библиотеки, не ограничивается.

- При выбытии из школы, учащийся обязан вернуть все числящиеся за ним документы из фонда в библиотеку

Учащийся обязан:

-Возвращать взятые им документы из фонда в установленный библиотекой срок;

-Не выносить из помещения библиотеки документы без записи в принятых библиотекой формах учета;

-Бережно относиться к библиотечному фонду (не делать в книгах пометок, подчеркиваний, не вырывать и не загибать страницы);

-Соблюдать в библиотеке тишину, не нарушать порядок расстановки книг на полках открытого доступа к фонду;

-При получении документов из фонда тщательно их просмотреть и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать на них соответствующие пометки.

-Учащийся, утерявший документ из фонда библиотеки или нанесший ему невосполнимый ущерб, обязан заменить его соответственно таким же (в том числе копией в переплете) или признанным библиотекой равнозначным. За утерю документа из фонда библиотеки или нанесение ему невосполнимого ущерба ответственность несут его родители или опекуны, попечители.

-Учащиеся, нарушившие правила пользования библиотекой, могут быть лишены права пользования на срок, установленный библиотекой.

-За особые нарушения, предусмотренные действующим законодательством, учащиеся несут иную ответственность.