1. Учебно-материальная база и финансовое обеспечение деятельности УО

Государственное учреждение образования «Средняя школа№2 г. Березы» обладает достаточной материально-технической базой для организации образовательного процесса, развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Трехэтажное здание школы введено в строй с 01.09.1978, оно соответствует действующим нормативным требованиям, оборудование помещений – требованиям безопасности. Общая площадь помещений составляет 5628,8м2, на одного учащегося приходится 4,7м2.

Для занятий в школе имеются 42 учебных кабинета (в том числе кабинеты информатики, физики, химии и биологии, мастерские по обработке металла и древесины, кабинет обслуживающего труда), библиотека с читальным залом, книгохранилищем, спортивный зал, столовая, медицинский кабинет. Для размещения управленческого и преподавательского состава используется 9 помещений. Кабинеты химии и биологии, физики, математики, географии, белорусского языка, русского языка, истории, кабинет обслуживающего труда, мастерские по обработке металла и древесины, имеют лаборантские или подсобные помещения для хранения учебного оборудования, средств обучения.

Учащиеся I-IV классов школы обучаются в отдельном блоке, где имеется весь набор необходимых помещений.

Школа имеет достаточное количество санитарно-бытовых помещений: 1 гардероб (для учащихся V-XI классов) общей площадью свыше 51,4м2, 17 санузлов (оборудованы современной сантехникой с подводкой горячего водоснабжения), гардеробы спортивного зала.

Четыре учебных кабинета имеют центральное водоснабжение. Горячее водоснабжение обеспечивают электрические проточные водонагреватели.

Одним из важнейших направлений в работе администрации школы является организация питания учащихся. Школьная столовая площадью 313м2 располагает обеденным залом на 138 мест (площадью 193,2м2), а пищеблок столовой имеет совмещенное помещение для приготовления блюд (горячий, холодный, мясорыбный, овощной цеха разделены на соответствующие зоны), 3 подсобных помещения, комната персонала с гардеробной, санузел и моечная). В столовой установлено современное технологическое оборудование.

Формированию и укреплению здоровья учащихся способствует неплохая спортивная база школы. Для занятий физической культурой и спортом в школе имеются спортивный зал площадью 272,7м2, стадион со спортивными площадками для волейбола, баскетбола, футбольным полем, легкоатлетической дорожкой. В школе имеется площадка для подвижных игр (для учащихся начальных классов). Общая площадь плоскостных спортивных сооружений составляет 11000м2. Для изучения правил дорожного движения с учащимися в школе оборудована специальная площадка с асфальтированными дорожками и установленной дорожной разметкой. Для дополнительных занятий во внеурочное время в школе имеется помещение совмещенное со спортивным залом.

Территория школы эстетически благоустроена. Пешеходные дорожки выложены тротуарной плиткой, подъездные пути к заднему двору школы асфальтированы. В школе закончена работа по восстановлению ограждения со стороны улицы Ленина, озеленению территории. Вокруг территории школы оборудованы цветочные клумбы, перед фасадом здания высажены вечнозеленые туевидные кустарники. На территории школы разбит пришкольный участок, на котором растут плодовые деревья, ведется работа по оборудованию игровой площадки для воспитанников группы продленного дня. Произведено дополнительное ограждение территории школы с установкой запирающихся ворот .В целях безопасности обучающихся оставлен действующим только один вход в школу со стороны ул.Ленина.

В апреле 2022 года материально-техническая база школы пополнилась образовательным материалом «РОББО» для STEM-класса. С их помощью дети могут изучать основы робототехники, 3D-моделирования и 3D-печати.

В течение 2021/2022 учебного   года много внимания уделялось укреплению материально-технической базы школы, оформлению кабинетов, рекреаций, территории школы.   На спецсчёт школы поступило 7739,12 рублей. Учащимися и учителями школы собрано металлолома на сумму 145,90 рублей, макулатуры на сумму 4.102.92 рублей. Пожертвования за 2021/2022 учебный год составили 11.405.76 рублей. За счёт организации платных образовательных курсов заработано 17.448,24 рублей.

Заработанные средства использовались для укрепления материальной базы школы и ремонта внутришкольных помещений.

Учебно-материальная база школы соответствует действующим нормативам, оборудование помещений соответствует правилам охраны труда и пожарной безопасности, способствует удовлетворению образовательных запросов учащихся. По мере необходимости осуществлялся текущий ремонт мебели. Вместе с тем, нет специально оборудованных помещений для учащихся, посещающих группу продлённого дня, в результате чего отсутствует возможность организации дневного сна.

При активном участии ООО «Березакерамика» безвозмездно выполнены работы по ремонту кабинета №201,произведен ремонт пола тамбура главного входа в школу, частичная замена плитки пола в туалетах 1 этажа, участка пола 1 этажа, ремонт фасада 5 блока.

В 4 учебных кабинетах начальных классов заменена мебель