Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профессиональная подготовка

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «Об организации профессиональной подготовки учащихся учреждений общего среднего и специального образования на III ступени общего среднего образования в рамках учебного предмета „Трудовое обучение“»

 

ПРИКАЗ Министра образования Республики Беларусь от 01.06.2023 № 283 «Об организации образовательного процесса по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) в X (XI)-XI (XII) классах учреждений общего среднего и специального образования»

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации и проведению квалификационного экзамена по результатам освоения учащимися X (XI) – XI (XII) классов учреждений общего среднего образования, специальных школ, специальных школ-интернатов образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение»

 

"Оператор электронно-вычислительных машин"

4-го разряда

Характеристика работ. Наблюдение за работой электронно-вычислительных машин. Набор текстовых материалов с использованием текстового редактора на электронно-вычислительных машинах (персональных электронно-вычислительных машинах). Запись, считывание, копирование информации с одного носителя на другой. Вывод информации на печать. Заправка матричных принтеров, замена картриджей в лазерных и струйных принтерах. Использование оргтехники (сканер, ксерокс, факс и т.д.) для выполнения работ. Должен знать: общие сведения об устройстве электронно-вычислительных машин (ЭВМ), персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ), правила их эксплуатации; характеристики носителей информации; способы сохранения информации на носителях; требования к машинописному оформлению текстов; правила машинописного набора; правила и способы заправки матричных принтеров, замены картриджей в лазерных и струйных принтерах; виды и принцип работы оргтехники; виды используемых в работе расходных материалов.

Сферой профессиональной деятельности оператора ЭВМ являются вычислительные центры, отделы учреждений и организаций, использующие в профессиональной деятельности вычислительную технику, оргтехнику. Оператор ЭВМ создает и обрабатывает текстовую и табличную информацию, вводит информацию в ЭВМ с носителей информации, выполняет работы по инсталляции прикладного программного обеспечения, устанавливает программы-драйверы, работает в локальных сетях и сети Интернет.

Важным моментом в работе оператора ЭВМ является использование локальных и глобальных компьютерных сетей для поиска и обработки информации.

Деятельность оператора электронно-вычислительных машин состоит в:

  • Наблюдении за работой электронно-вычислительных машин;
  • Наборе текстовых материалов с использованием текстового редактора, выводе информации на печать;
  • Наборе текстов десятипальцевым методом на государственных и одном из иностранных языков;
  • Подготовке технических носителей информации, записи, считывании, копировании, перемещении информации с одного носителя на другой;
  • Заправке матричных принтеров, замене картриджей в лазерных и струйных принтерах;
  • Использовании оргтехники (сканер, ксерокс, факс и т.д.) для выполнения работ;
  • Использовании антивирусных программ;
  • Использовании основных средств операционных систем. Инсталляции, обновлении и восстановлении программных средств.
  • Выполнении работ по инсталляции операционных систем;
  • Выполнении работ по изменению конфигурации сети;
  • Разработке несложных надстроек в виде макросов или модулей для офисных приложений.
  • Оператор ЭВМ. Куда поступать?
раскрыть » / « свернуть
  • Алгоритм выполнения квалификационной пробной работы
раскрыть » / « свернуть
  • Методическая памятка по сдаче учащимися квалификационного экзамена
раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта