Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Грипп

С наступлением осенне-зимнего периода десятки, а иногда и сотни миллионов жителей планеты страдают от так называемых острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ-ОРЗ), одной из которых является ГРИПП.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, ОРВИ и грипп составляют до 90% всех случаев инфекционных заболеваний. На земле практически нет человека, который хотя бы единожды в жизни не испытал на себе их коварство. Эти заболевания наносят огромный вред здоровью населения и экономике стран. Особенно часто они поражают детей: дети до года болеют в 3 раза чаще остальных детей дошкольного возраста и в 5 раз чаще, чем взрослые. Уязвимы и лица пожилого возраста, а также страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями.

Периодически повторяясь, грипп и ОРЗ забирают из всей пашей жизни около 1 года. Человек проводит эти месяцы в разбитом состоянии, страдая от лихорадки, общей слабости, головной боли, отравления организма ядовитыми вирусными белками. Часто повторяющиеся грипп и другие острые вирусные респираторные заболевания постепенно подрывают сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека. При тяжелом течении гриппа могут возникнуть необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты и т.п. Осложнения от гриппа уносят ежегодно на планете тысячи человеческих жизней.

Что такое грипп?

 

Грипп- это острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением главным образом слизистой дыхательных путей и явлениями высокой интоксикации (болезненным состоянием организма).

Известно три основных типа вирусов гриппа: А, В и С и несколько видов их разновидностей.

Этивирусы несколько отличаются по своему строению и вызывают заболевания различной тяжести. Вирус гриппа А и В, вызывают наиболее тяжелые формы гриппа в отличие от С, который переносится человеком сравнительно легче.

Вирусы гриппа очень изменчивы и практически ежегодно они видоизменяются, что, вероятнее всего, обеспечивает им приспособляемость для обеспечения своей выживаемости. Ежегодно вирусы гриппа вызывают эпидемии, продолжающиеся 3-6 недель (для Беларуси это январь — март), а раз в 30-40 лет -пандемии - когда эпидемией охватываются целые континенты, значительная часть населения многих стран мира с большим количеством смертельных исходов.

 

Пути передачи и симптомы заражения гриппом:

  • Больной гриппом человек с первых часов заболевания является источником инфекции.    
  • Вирусоносительство может оставаться и после выздоровления: до 5-7, а иногда и до 10 дней с момента заболевания. Инкубационный период колеблется от нескольких часов до 1-2 дней при гриппе А ч до 3-4 дней при гриппе В.
  • Воздушно-капельный путь передачи инфекции. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного  или вирусоносителя выбрасываются  частицы слюны,  слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа.       
  •  Через предметы обихода (полотенца, носовые платки, посуду и т.п.).

Основными симптомами являются:      

  • появление озноба;
  •  внезапное резкое повышение температуры тела;
  • общее недомогание;
  • боль в мышцах;
  • головная боль (преимущественно в области лба);      
  • вялость или возбуждение;
  • покрасневшие глаза и лицо;
  • сухое навязчивое покашливание;
  • заложенность носа с незначительными выделениями.

Течение болезни

Клинические проявления болезни не зависят от типа

вируса. Заболевание начинается внезапно. Появляется озноб, температура тела быстро поднимается до 38-40°С. Больной жалуется на сильную головную боль при движении глазными яблоками, ломоту во всем теле разбитость, заложенность носа, светобоязнь, слезотечение, першение в горле, вялость, сонливость, головокружение. В ряде случаев возможна бессонница, иногда рвота, обморочные состояния, бред, судороги, потеря сознания. Через 2-3 дня появляются серозно-гнойные выделения из носа (насморк), отмечается отечность мягкого неба, дужек, язычка. У большинства больных наблюдается кашель вследствие трахеита и трахебронхита, причем кашель при гриппе болезненный, сухой, спустя несколько дней появляется мокрота. Если грипп протекает без осложнений, то острый период болезни продолжается 3-5 дней, и окончательное выздоровление наступает в течение 5-10 дней.

Лечение гриппа

vЛечение,    как   правило,    осуществляется    в    домашних   условиях. Госпитализации   подлежат   больные   с   тяжелым   течением   болезни   и осложнениями, а также страдающие хроническими заболеваниями сердечно­сосудистой системы, органов дыхания и др.

vБольные должны соблюдать постельный режим в течение всего лихорадочного периода во избежание осложнений, желательно им выделить изолированное помещение.

vВыполнять неукоснительно все рекомендации врача, своевременно" принимать выписанные лекарства.

vПроводить симптоматическую терапию при легкой и средней формах болезни - жаропонижающие, снотворные, откашливающие средства, капли в нос, полоскание ротоглотки отваром трав и т.д.

vУдлинить дневной и ночной сон больного.

vПолноценное   питание,   богатое   витаминами.   Во   время   высокой температуры желательно преобладание молочно-углеводной пищи.

vОбильное теплое питье с малиной, медом, отваром цветов липы, а также теплое молоко со

щелочной минеральной водой или пищевой содой с целью уменьшения першения в горле.

Меры профилактики и защиты

Чтобы оградить себя и своих близких от заболевания гриппом и его тяжелых последствий, следует предпринимать определенные меры предосторожности и защиты. К ним относятся:    

v     Вакцинация  основной  и  наиболее  эффективный метод  профилактики.   И хотя  она  не

защиту от гриппа, но благодаря вакцине заболевание либо предупреждается еще до его начала, либо протекает легко и без осложнений. Вакцинирование должно проводиться за полтора-два месяца до начала предполагаемой эпидемии гриппа, которая наступает в Беларуси обычно в январе-марте. Иммунитет к вирусу сохраняется от полутора до 8-10 месяцев.

v     Неспецифическая профилактика заболевания гриппом. Она подразделяется на экстренную и сезонную профилактику. Экстренная неспецифическая профилактика проводится, как правило, в течение ограниченного периода времени (7-10 дней) с момента контакта с больным гриппом человеком дома или на работе.

v     Для сезонной неспецифической профилактики характерен прием лекарственных препаратов, повышающих сопротивляемость организма к инфекции за месяц до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и на протяжении всей эпидемии, т.е. в течение 4-6 недель.

v     К препаратам сезонной профилактики относятся различные неспецифические лекарственные средства. Это иммуномодуляторы (препараты женьшеня, элеутерококка, эхинацеи, иммунал, рибомунил, ИРС-19, тимолин, тимоген, левамизол, гемалин, миелопид и др.), лекарственные средства, стимулирующие выработку в организме интерферона (дибазол, но-шпа, неовир, циклоферон, амиксин), витамины групп А, С и Е (антиоксидантный комплекс или антиоксикапс).

v   Самостоятельный прием препаратов для экстренной и сезонной профилактики недопустим. Он

назначается только лечащим врачом с учетом индивидуальных особенностей организма пациента. Применение немедикаментозных (народных) методов

  • Они будут эффективны, если человек пользуется ими

регулярно, ведет активный   и здоровый образ жизни.

  • Закаливание - физические упражнения, воздушные

ванны, влажные обтирания, обливание рук и ног холодной водой, контрастный душ — надежные защитники от гриппа и ОРВИ.

  • Носить одежду соответственно погоде, но не кутаться,

не ходить с непокрытой головой и в легкой обуви.

  • Избегать нахождения в местах скопления людей в период

эпидемии, а если это невозможно, то перед выходом из дома необходимо смазывать носовые ходы оксолиновой мазью.

  • Стараться   в  этот   период   не   посещать  массовые

мероприятия,   особенно   те,   которые проводятся в помещениях. Меньше пользоваться городским транспортом, ходить в гости и т.д.

  • Сбалансированное питание  - ежедневное использование

в рационе свежих овощей и фруктов, лука и чеснока.

  • Ежедневные прогулки на свежем воздухе, проветривание

помещений дома и на работе.

При соблюдении вышеуказанных мер предосторожности и защиты гриппа можно избежать.

Разделы сайта