Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

9-11 классы

 ЗНАЕМ,  ПОМНИМ,  ХРАНИМ…

Это нужно не мёртвым, это нужно живым…

Р.Рождественский

1. САМОЕ НЕЗАБЫВАЕМОЕ.

Один из самых больших и волнующих праздников – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Время всё более отодвигает от нас тот трагический период в истории белорусского народа, принесший смерть каждому третьему жителю республики и, на долгие годы,

горе и разруху во все семьи без исключения.

Страшно подумать, сколько людей полегло на наших тихих, ласковых полях, под печальными крестами и тяжёлыми камнями. К ним, склонив головы, мы приходим в знаменательные для нашей Родины дни, в сложные периоды своей жизни…

Давайте ещё раз вместе зададимся вопросом. Почему так волнующа, поистине священна, непреходяща память наша о Великой Отечественной войне? Почему так высоко чтим и славим героев, павших и живых? Почему горькой болью наполняется наши сердца, когда вспоминаем и говорим о миллионах наших людей, замученных, расстрелянных, сожженных заживо гитлеровскими извергами и их прислужниками? Почему, как поется в известной песне «День Победы – это радость со слезами на глазах»?

Ответ ясен. Бессмертный подвиг советского народа в жестокой битве с фашизмом навсегда останется одной из самых ярких и волнующих страниц истории нашей Родины. Защищая свободу и независимость своей Отчизны, советские люди показали такую сплоченность, стойкость, мужество, отвагу, что мир был потрясен и поражен.

Именно победа советского народа спасла человечество от коричневой чумы. Наши воины, опаленные пожарами кровопролитных битв, предстали перед народами Европы подлинными освободителями. В их образе, в самой сути было все, что является вечными нравственными ценностями: высокая идейность, глубокое благородство, истинное бескорыстие, настоящий гуманизм, справедливость, доброта. И 9 мая далекого 1945 года навсегда останется в нашей жизни и судьбе, в истории всего прогрессивного человечества как самый светлый, самый волнующий, самый дорогой праздник, как торжество сил мира над зловещими силами реакции.

Надо беречь победную весну 45-го. Пусть знает мир спасенный, чего стоила эта победа советскому народу. Пусть знает, пусть помнит.

2. ЭТО – НАША ПОБЕДА!

Еще одно важное обстоятельство, что на Западе стараются всячески умалить вклад Советского Союза в разгром нацизма. Хотят отнять нашу победу. Мы не вправе этого допустить. И не допустим. Потому так нужна сейчас настоящая правда о войне, правда о том, что решающую роль в разгроме гитлеровской Германии сыграл советский народ, его Вооруженные силы. В жесточайшей, смертельной схватке с фашисткой ордой они отстояли свободу своей Родины и с честью выполнили свой долг. И всем, кто участвовал в тех сражениях, принесших свободу Европе, сейчас важно знать, помнит ли про то эта самая Европа. Потому что многие ветераны Беларуси пролили кровь в тех сражениях, а сколько их боевых друзей навсегда остались лежать в чужой земле.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул: «Самое главное – не отдать им нашу победу. Это наше величайшее достояние. Больше всего они должны белорусам и Советскому и Союзу. Они должны нам кланяться за то, что спасли человечество и дали возможность им жить, развиваться. Такая же мысль звучит в и стихах Юрия Воронова:

Планете требуются курсы,

Чтобы напоминать иным,

Чем были б без Москвы и Курска

Сегодня Лондон или Рим.

Что стало бы с Европой ныне

И  шар земной каким бы был

Без Ленинграда и Хатыни,

Без нашей боли и могил.

3. НЕКОТОРЫЕ МЫСЛИ О НАШЕЙ ПАМЯТИ.

В событиях Великой Отечественной войны органически сошлись и память, и слава, и боль наша. И такими явлениями также переполнены многовековая история и жизнь нашего народа, нашей Родины. Конечно же, все это требует более полного и глубокого осмысления именно в дни, когда в своих мыслях мы вновь и вновь возвращаемся в те грозные 40-е. По крайней мере, должны возвращаться – и взрослые, и юные. Должны, если любим свою Родину, дорожим ее честью и достоинством. Если всё, что совершили в войну наши солдаты, для нас свято и непреходяще. А ведь именно так должны мы воспринимать солдатский подвиг во имя жизни.

Сколько раз у нас переписывались страницы истории, посвященной прошедшей войне! Как часто в советские времена принуждали забывать то, что было не выгодно кому-то из сильных мира сего. И забывалось? Забывали услужливые идеологи, ученые историки, многих из них теперь называют докторами и кандидатами ошибочных наук. По первому взгляду высокого начальника они готовы были услужливо преподнести и ему, и всем нам любое историческое событие так, как в тот момент требовалось. Винить их в этом? Как сказать. Совесть и время – это и есть самые справедливые судьи.

Но не забывал про всё горькое и страшное наш народ, помнили про это и помнят его солдаты.

Давайте в этой ситуации ещё раз вспомним мудрые слова: «Если мы выстрелим в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в нас из пушки». Как много раз история подтверждала глубокую философию этого изречения.

4. МУЗЕЙ – ВОЛНУЮЩАЯ ЛЕТОПИСЬ.

Каждый из участников тех героических и трагических событий – необыкновенный человек. Каждый для нас представляет особую ценность еще и потому, что владеет частичкой подлинных знаний о том, что происходило на самом деле. Это – наша живая память, это – наше наследие.

Много написано книг о войне, снято фильмов, сложено песен. Но наиболее полно и волнующе история и память живут в музеях. Память о войне,  о бессмертном подвиге нашего народа дает хорошую возможность музеям проявить себя в благородном деле патриотического воспитания нашей молодежи. Ведь в последние годы заметно снижение у детей интереса к истории вообще и Великой Отечественной войны в частности. Особое место здесь принадлежит музеям боевой славы в школах. Так в СШ №2 г. Береза 30 июня 2004 года к 60-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков был открыт музей «Памяти и благодарности». Экспозиции музея посвящены героическому подвигу советского народа в годы войны, несгибаемости характера наших дедов и прадедов в борьбе с захватчиками.

Одна из экспозицией музея посвящена женщине-воину, женщине-защитнице. Экспозицией музея мы хотели показать героизм и страдание, любовь и скорбь, мужество и боль женщин, прошедших через войну, вынесших на своих плечах и фронтовые дороги, и работу в тылу, и страдания в разлуке с сыновьями, братьями, отцами, мужьями. Всякий раз, когда мы заходим в наш музей, мы как вечную благодарность перед поколением победителей, произносим слова: «Позвольте Вам, как ниве поклониться, ветераны, женщины прошедшие войну».

Предлагается работа совета музея и групп экскурсоводов по пропаганде знаний о Великой Отечественной войне, героях-защитниках, проведение обзорной и тематических экскурсий, изучение документальных свидетельств истории, описание музейных экспонатов, ознакомление с документальными материалами, литературой, материалами по истории и краеведению. Организовываются встречи с ветеранами, проводятся музейные уроки, просмотр документальных фильмов о войне. При этом вся работа музея направлена на героико-патриотическое воспитание учащихся на примерах подвигов земляков, жителей Берёзовщины. А также проводится работа, направленная на расширение кругозора учащихся, создание условий для самореализации и самовыражения.

5. ПОМНИМ О ВАС.

Картины и книги… Музеи и памятники…Письма и фотографии… Копии анкет, архивных документов и самое незабываемое, самое бесценное – память о личных встречах с людьми, боевая жизнь которых была каждодневным подвигом. Память людская – это не только воспоминания о героическом и трагическом, не просто дань прошлому. Это еще необходимая опора настоящему, ибо нельзя быть истинным гражданином и патриотом, не зная истории своего народа. А ведь мы говорим о событиях имевших судьбоносное значение для нашей Родины. Именно таковыми являются события Великой Отечественной.

Что касается патриотизма, то здесь можно привести слова известного русского советского писателя Алексея Толстого. «Любовь к Родине, - говорил он, - не отвлеченное понятие, но реальная душевная сила, требующая организации, развития и культуры. Патриотизм – это не значит только одна любовь к Родине. Это гораздо больше... Это сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней её счастливых и её несчастных дней». Вот почему три слова – победа, память, патриотизм связаны между собой.

 

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть.

Она, как силы, нам нужна…

 

Живут ещё на земле ветераны, участники последней войны. Всем, кто остался жив, и женщинам, и тогдашним детишкам деревенским, и, конечно же, бывшим фронтовикам и партизанам, мы сегодня должны быть особенно признательны и благодарны. И хочется им сказать: «Дорогие наши ветераны! Спасибо Вам за победу, за то, что сделали для нас. Мы ныне живем, потому что были в войну Вы, Ваши погибшие боевые друзья». Поверьте это не для звонкой фразы, это идет от души. Ведь сегодня мы дышим полной грудью, любуемся чистым небом, достигаем того, о чем мечтали, видим, какая прекрасная, добрая наша Беларусь. Поэтому и не дает покоя чувство долга перед теми, кто отстоял наше будущее. Сегодня этим людям нужно обыкновенное человеческое внимание, теплота и участие, постоянная помощь и поддержка.

Мы действительно не имеем права забыть о них, даже и мысли подобной не можем допустить. Понимая это, мы сегодня делаем все возможное, чтобы им было спокойно, комфортно, чтобы они гордились нами.

Ф. Дубинин «Баллада о седине»

Стали былью мечты и дела,

Война скорой рекой отшумела,

Незаметно усталость пришла,

Голова нехотя побелела.

 

Седина, седина, седина!

Мудрый цвет повеленья природы –

За околицей пристань видна,

И, как птицы, уносятся годы.

 

Будит спящую в сердце войну,

Лихолетья кровавую замять,

В 41-м шальную войну

Воскрешает болючая память.

 

Седина, седина, седина!

Дни тревог и невзгод улетели:

Что случилось, не их ведь вина,

И они умирать не хотели…

 

Динамичные будни страны

И дороги в заветные дали

Ветеранам, как воздух нужны,

Хоть они непомерно устали.

 

Седина – милосердья сестра,

Не вели им уже торопиться!

Пусть они посидят у костра –

Им всё чаще ночами не спится.

 

Жизнь, принимая такою, как есть,

Они время и Родину славят,

Свою правду, Сознание и Подвиг,

Уходя поколеньям оставят.

 

Седина, седина, седина!

Величайшая мудрость природы –

За околицей пристань вина,

И в бессмертие катятся годы.

6. ЭТИ ЛЮДИ – НАША ГОРДОСТЬ:

 

6.1.   И.И.Волосевич – герой Советского Союза;

6.2. Они приближали победу. Анкеты ветеранов Великой Отечественной войны:

6.2.1.   Бурый Яков Евдокимович.

6.2.2.   Яковлев Иван Иосифович.

6.2.3.   Говорко Александр Петрович.

6.2.4.   Якушко Алексей Васильевич.

6.2.5.   Ларин Евгений Сергеевич.

6.2.6.   Колядин Алекс Иосифович.

6.2.7.   Перова Дарья Мироновна.

6.2.8.   Дульский Иван Дмитриевич.

6.2.9.   Недогреенко Пётр Фёдорович.

6.2.10. Прокушев Иван  Васильевич.

6.2.11. Прокушева Вера Матвеевна.

6.2.12. Ткаченко Татьяна Павловна.

6.2.13. Бикбилатова Антонина Андреевна.

6.2.14. Пятницких Николай Степанович.

6.2.15. Панютич Иван Семенович.

6.2.16. Воронцов Василий Михайлович.

6.2.17. Логинова Мария Федотовна.

6.2.18. Коломийцева Лидия Борисовна.

6.2.19. Черепко Иван Романович.

6.2.20. Ткаченко Николай Петрович.

6.2.21. Гошко Владимир Иванович.

6.2.22. Григорьев Евгений Евлампиевич.

6.2.23. Ковт Степан Иванович.

 

6.3 Воспоминания… Воспоминания… Воспоминания…

Разделы сайта