Читаем книги о войне

Васіль Быкаў прысвяціў многія свае творы гераізму савецкага народа ў гады Вялікай Айчыннай вайны.

У аповесці “Знак бяды” Васіль Быкаў распавядае пра трагічны лёс жыхароў хутара Яхімоўшчына – Сцепаніды і Петрака Багацькаў. Немаладая сямейная пара змагла годна перажыць тыя нягоды, якія выпалі на іх долю. Цуды адвагі праявіла простая беларуская жанчына. Яна ўвасабляе сабой вобраз гераінь-сялянак, якія ўнеслі вялікі ўклад у перамогу над фашысцкімі акупантамі ў час Вялікай Айчыннай вайны.

Глядзіце буктрэйлер і прыходзьце па кнігу ў школьную бібліятэку!

Повесть «А зори здесь тихие» Бориса Васильева – одно из самых проникновенных и трагических произведений о Великой Отечественной войне. Впервые опубликована в 1969 году.

Главная тема повести – женщина на войне, «беспощадность войны». Эта тема до появления повести Васильева в литературе о войне не поднималась.

Повествование о пяти девушках-зенитчицах и старшине, вступивших в бой с шестнадцатью немецкими диверсантами. На страницах повести автор ведет разговор с читателем о противоестественности войны, о личности на войне, о силе духа человека.

Смотрите буктрейлер по книге и приходите за ней в школьную библиотеку!

Повесть «Матерь человеческая» впервые была напечатана в 1969 году, ей присуждена Государственная премия имени Горького.

В книге Виталия Закруткина передана трудная судьба русской женщины, оказавшейся одной в разорённом и сожжённом гитлеровцами хуторе. Героиня находит в себе внутренние силы, которые помогают не только выжить, но и сохранить душевное тепло, достоинство, надежду и веру…

Смотрите буктрейлер по книге и приходите за ней в школьную библиотеку!

Смотреть фильм

Смотреть фильм

Смотреть фильм

Маленькія героі вялікай вайны