Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

5-8 классы

Аннотация

В данной работе представлены воспоминания, анкеты, документы, фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, собранные учащимися-кружковцами ГУО «СШ № 2 г.Березы» и предоставленные в экспозициях музея «Памяти и благодарности».

Материалы этой работы могут быть использованы классными руководителями, педагогами-организаторами, учителями истории, руководителями кружков и музеев боевой славы в качестве источника для подготовки внеклассных мероприятий, учебных занятий, посвященных подвигу народа в годы Великой Отечественной войны. А также данная работа может быть использована в качестве дополнительного материала при изучении факультативных курсов по краеведению и курса «Великая Отечественная война».

Тема экскурсии «О войне во имя жизни»

Цель

  • создание условий для гражданского и патриотического воспитания учащихся посредством музейной деятельности, формирования социальной активности учащихся, интеллектуального развития путем их вовлечения в поисково-исследовательскую деятельность.

Задачи:

  • воспитывать уважительное отношение к героическому прошлому народа, патриотизм, чувство сопричастности к истории и ответственности за мир сегодняшний;
  • восстановление и сохранение исторической памяти о подвигах белорусского народа и воссоздание подлинной истории о Великой Отечественной войне;
  • увековечение памяти защитников Отечества, привитие чувства гордости за героическое прошлое своего народа.

Война – жестокая вещь, она влечёт за собой несправедливость и преступления.  

Плутарх

Нашу память питают родники скорби и патриотизма, коими насыщена многострадальная земля Беларуси, родословная дедов и отцов, на долю которых выпали бесчисленные войны в том числе страшнейшая из них, с первых дней нареченная Великой Отечественной…

В событиях Великой Отечественной войны органически сошлись и память, и слава, и боль наша. Нам трудно сейчас представить, сколько жертв и разрушений принесла эта война, сколько материнских и вдовьих слез было выплакано, сколько незарубцевавшихся ран осталось на сердцах людей, сколько не вернулось с войны великих людей. Враг был силен и коварен. Победа давалась очень дорогой ценой.

Много написано книг о войне, снято фильмов, сложено песен. Но наиболее полно и волнующе история и память живут в музеях. Память о войне, о бессмертном подвиге нашего народа дает хорошую возможность музеям проявить себя в благородном деле патриотического воспитания молодежи. Особое место здесь  принадлежит музеям боевой славы в школах.
Так в СШ №2 г. Березы 30 июня 2004 г. к 60-летию освобождения РБ от немецко-фашистских захватчиков был открыт музей «Памяти и благодарности». Экспозиции музея посвящены героическому подвигу советского народа в годы войны, несгибаемости характера наших дедов и прадедов в борьбе с захватчиками.


Среди экспонатов нашего школьного музея, собранных учащимися школы, есть анкеты ветеранов Великой Отечественной войны, которые воевали на разных фронтах и в тылу. Было принято решение, что анкеты должны быть заполнены ветеранами собственноручно. Ведь воспоминания, записанные самим ветераном – это и есть подлинный исторический документ.

Перед вами анкета ветерана войны Дульского Ивана Дмитриевича, который родился в 1924 году в г. Ахтырка Сумской обл.До войны окончил институт механизации в г. Харькове. В 1943 году был призван в армию. 29 декабря этого года был тяжело ранен. Во время наступления 14 апреля 1945г. был опять ранен. Находился в госпиталях Польши и Западной Украины. Далее Иван Дмитриевич служил в четвертом украинском фронте в Черновцах, после чего направлен во Львов. Памятный день суровой юности для ветерана – это 11 апреля 1945 года

При встречах с учениками ветераны вместе с анкетами передавали в школьный музей копии своих документов, справки, письма, воспоминания, фотографии.

Тепло фотографии старой –

Его осязаешь рукой.

А дальше – военная форма

Сменяет парадный пиджак,

И праздник настанет не скоро,

В глазах затаилась печаль.

 Колядин Алекс Иосифович, 1929 г.р. Алекс Иосифович родился на острове Новая земля в стойбище Тайс хантского племени. В 1941 г. Алекс Колядин успешно закончил 10 классов и поступил в  техникум связи, а также работал на военном заводе № 179 в г. Новосибирске, где делали авиационные снаряды для фронта. В 1942 г., несмотря на указание Сталина не призывать в действующую армию эвенков, хантов и других малочисленных народов, Алекс Колядин добровольцем ушел на фронт. Боевое крещение получил под Калининым, где был награжден орденом Красной звезды за взятие немецкого «языка». А в 1943 г. в районе Сталинградского тракторного завода молодой пехотинец получил сквозное ранение в живот. Потом госпиталь, до конца 1943 г. по ускоренной программе получил новую фронтовую специальность – авиационного техника. В 1944 г. был на III Белорусском фронте, участник операции «Багратион», а война для него закончилась в Кенигсберге. Но воинская служба (30 лет) у него завершилась лишь в 1971 г., так и остался он старшиной.

Подлинно народный характер Великой Отечественной войны выразился в размахе партизанского движения. Партизаны и подпольщики разожгли пламя войны против оккупантов в многострадальной, но непокоренной Белоруссии. Участником войны в тылу врага был Бурый Яков Евдокимович. Он оставил нам      свои воспоминания, которые хранятся в музее «Памяти и благодарности»

…Будучи в партизанах я принимал участие во всех боевых операциях, проводимых партизанским отрядом № 345: это уничтожение полицейских участников и гарнизонов, подрывные работы на железной и шоссейных дорогах, рельсовая война, уничтожение связи, битва за хлеб и др. …

В апреле месяце 1944 года, при отступлении немцев, в канун первомайских праздников, я возглавлял подрывную группу и в районе Бронная Гора пустили под откос эшелон противника с боевой техникой, следовавший в сторону фронта. При походе я был контужен, а минёр Савастьёнок Антон Иванович наскочил на мину и был тяжело ранен.

16 июля 1944 года в районе «Лесничевка» недалеко от Песок наш отряд соединился с войсками Красной Армии…

А вот Яковлев Иван Иосифович предоставил в наш музей письмо. Это письмо ему написал Бурый Василий Никитич, который с июля 1941 года был в партизанском отряде. Сначала боец, затем начальник особого отдела, а потом командир отряда № 345, который уже в начале 1944 г. находился в Березовском районе. В своем письме, которое было написано 13.03.1985 г., Василий Никитич  это подтверждает, также подтверждает участие Бурого Якова Евдокимовича в операции по уничтожению фашистского эшелона на Бронной Горе.

Яковлев И.И. вместе с письмом Бурого В.Н. в музей передал рукопись (копию) его книги, которая состоит из 17 печатных страниц. В своей книге он пытается восстановить события из жизни партизанского отряда № 345 с июля 1941 г. по 1944 года. Вот его некоторые воспоминания:

20 декабря 1943 года отряд прибыл в Березовский район. Лютой ненавистью к оккупантам наполнялись сердца бойцов, когда они увидели и узнали, что творили фашисты в местах, где придется базироваться и действовать отряду. Сам райцентр Береза-Картузская был сожжен врагом на 70 %. Фашисты спалили деревни Спорово, Дворище, Здитов, Пешки, Речицу и ряд других. В 1941 – 1942 годах гитлеровские изверги уничтожили 47 тысяч мирных жителей. Местом казней они избрали Бронную Гору. Возле деревни Смолярка казнено 17 тысяч ни в чем не повинных людей. Еврейское население в районе было полностью уничтожено. В Германию на каторгу вывезено сотни людей.

Янушко Алексей Васильевич 1925 г.р., числится связным партизанских отрядов им.Дмитрова и им.Гастело, бригады им. Пономаренко Брестской области с апреля 1943 года по 1 августа 1944 года. Сведений об участии Янушко А.В. в подпольной комсомольской организации не обнаружено.  Всё это подтверждено архивной справкой (в музее её копия), которая составлена по материалам партархива  за №674 от 28 января 1970 г.

Освободив свое государство, советские воины помогли народам Европы сбросить ярмо гитлеровской тирании. Солдатом, который является участником этих событий был Русанов Виктор Егорович. Копия документа, который предоставил нам ветеран, сообщает:
Старший сержант Русанов Виктор Егорович Приказом  Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина от 26 апреля 1945г. № 345 за овладение на территории Чехословакии городом Брно (Брюн) – важным узлом дорог  и мощным опорным пунктом обороны немцев – всему личному составу нашего соединения, в том числе и Вам, принимающему участие в боях, объявлена благодарность.
Русанов В.Е. участвовал также в боях за взятие Вены и за освобождение Праги. Всего у него 18 различных наград.

О том, что пережили ветераны, участники Великой Отечественной войны, чувствовали и думали, с какими заботами, огорчениями и радостями сталкивались, рассказывают их воспоминания о войне.

Прикоснитесь. Вчитайтесь. Проникнитесь. Подумайте.
Эти волнующие воспоминания и документы всегда будут занимать особое место в истории Великой Отечественно войны, в летописи великого подвига народного. К ним будут обращаться поколения, не знавшие, что такое война.

9 мая далекого 1945 года навсегда останется в нашей жизни и судьбе как самый светлый, самый волнующий, самый дорогой праздник. Надо беречь победную весну 45-го. Пусть знает мир спасенный, чего стоила эта победа советскому народу. Пусть знает, пусть помнит.

…Приближал солдат Победу

День и ночь с врагом в бою,
Освобождал он пядь за пядью
Беларусь, Родину свою.

Забывал про сон и отдых
И на запад фрицев гнал,
Думал только о Победе,
Точно зная: придет финал.

Ждал солдат весны и мира
Возвращения домой,
Где наконец-то отоспится
Он под крышею родной.
Но не все к родным порогам
Пришли через огонь и дым,-
Кто не дожил до Победы
Навек остался молодым…


«Солдатский сон»
С.И. Ковп (ветеран Великой Отечественной войны г.Береза)

 


МУЗЕЙ В ЧЕМОДАНЕ

7 АРТЕФАКТОВ 

1. Анкета Дульского Ивана Дмитриевича

2. Фотография Колядина Алекса Иосифовича

3. Воспоминания ветерана Бурого Якова Евдокимовича

4. Письмо ветерана Бурого Василия Никитича, адресованное Яковлеву Ивану Иосифовичу

5. Копия рукописи книги о партизанском отряде № 345 Бурого Василия Никитича

6. Архивная справка Янушко Алексея Васильевича

7. Благодарность за овладение г. Брно (Брюн) в Чехословакии Русанова Виктора Егоровича

1. Анкета Дульского Ивана Дмитриевича

Перед вами анкета ветерана войны Дульского Ивана Дмитриевича, который родился в 1924 году в г. Ахтырка Сумской обл.До войны окончил институт механизации в г. Харькове. В 1943 году был призван в армию. 29 декабря этого года был тяжело ранен. Во время наступления 14 апреля 1945г. был опять ранен. Находился в госпиталях Польши и Западной Украины. Далее Иван Дмитриевич служил в четвертом украинском фронте в Черновцах, после чего направлен во Львов. Памятный день суровой юности для ветерана – это 11апреля 1945 года

2. Фотография Колядина Алекса Иосифовича;

Колядин Алекс Иосифович, 1929 г.р. Алекс Иосифович родился на острове Новая  земля в стойбище Тайс хантского племени. В 1941 г. Алекс Колядин успешно  закончил 10 классов и поступил в  техникум связи, а также работал на военном заводе №179 в г. Новосибирске, где делали авиационные снаряды для фронта. В 1942 г., несмотря на указание Сталина не призывать в действующую армию эвенков, хантов и других малочисленных народов, Алекс Колядин добровольцем ушел на фронт. Боевое крещение получил под Калининым, где был награжден орденом Красной звезды за взятие немецкого «языка». А в 1943 г. в районе Сталинградского тракторного завода молодой пехотинец получил сквозное ранение в живот. Потом госпиталь, до конца 1943 г. по ускоренной программе получил новую фронтовую специальность – авиационного техника. В 1944 г. был на III Белорусском фронте, участник операции «Багратион», а война для него закончилась в Кенигсберге. Но воинская служба (30 лет) у него завершилась лишь в 1971 г., так и остался он старшиной.

3. Воспоминания ветерана Бурого Якова Евдокимовича

Подлинно народный характер Великой Отечественной войны выразился в размахе партизанского движения. Партизаны и подпольщики разожгли пламя войны против оккупантов в многострадальной, но непокоренной Белоруссии. Участником войны в тылу врага был Бурый Яков Евдокимович. Он оставил нам      свои воспоминания, которые хранятся в музее «Памяти и благодарности»


…Будучи в партизанах я принимал участие во всех боевых операциях, проводимых партизанским отрядом № 345: это уничтожение полицейских участников и гарнизонов, подрывные работы на железной и шоссейных дорогах, рельсовая война, уничтожение связи, битва за хлеб и др. … В апреле месяце 1944 года, при отступлении немцев, в канун первомайских праздников, я возглавлял подрывную группу и в районе Бронная Гора пустили под откос эшелон противника с боевой техникой, следовавший в сторону фронта. При походе я был контужен, а минёр Савастьёнок Антон Иванович наскочил на мину и был тяжело ранен. 16 июля 1944 года в районе «Лесничевка» недалеко от Песок наш отряд соединился с войсками Красной Армии…

4. Письмо ветерана Бурого Василия Никитича, адресованное Яковлеву Ивану Иосифовичу

Яковлев Иван Иосифович предоставил в наш музей письмо. Это письмо ему написал Бурый Василий Никитич, который с июля 1941 года был в партизанском отряде. Сначала боец, затем начальник особого отдела, а потом командир отряда № 345, который уже в начале 1944 г. находился в Березовском районе. В своем письме, которое было написано 13.03.1985 г., Василий Никитич  это подтверждает, также подтверждает участие Бурого Якова Евдокимовича в операции по уничтожению фашистского эшелона на Бронной Горе.

5. Копия рукописи книги о партизанском отряде № 345 Бурого Василия Никитича

Яковлев И.И. вместе с письмом Бурого В.Н. в музей передал рукопись (копию) его книги, которая состоит из 17 печатных страниц. В своей книге он пытается восстановить события из жизни партизанского отряда № 345 с июля 1941 г. по 1944 года. Вот его некоторые воспоминания:
… 20 декабря 1943 года отряд прибыл в Березовский район. Лютой ненавистью к оккупантам наполнялись сердца бойцов, когда они увидели и узнали, что творили фашисты в местах, где придется базироваться и действовать отряду. Сам райцентр Береза-Картузская был сожжен врагом на 70 %. Фашисты спалили деревни Спорово, Дворище, Здитов, Пешки, Речицу и ряд других. В 1941 – 1942 годах гитлеровские изверги уничтожили 47 тысяч мирных жителей. Местом казней они избрали Бронную Гору. Возле деревни Смолярка казнено 17 тысяч ни в чем не повинных людей. Еврейское население в районе было полностью уничтожено. В Германию на каторгу вывезено сотни людей.

6. Архивная справка Янушко Алексея Васильевича

Янушко Алексей Васильевич 1925 г.р., числится связным партизанских отрядов им.Дмитрова и им.Гастело, бригады им. Пономаренко Брестской области с апреля 1943 года по 1 августа 1944 года. Сведений об участии Янушко А.В. в подпольной комсомольской организации не обнаружено. Всё это подтверждено архивной справкой (в музее её копия), которая составлена по материалам партархива  за №674 от 28 января 1970г.

7. Благодарность за овладение г.Брно (Брюн) в Чехословакии Русанова Виктора Егоровича.

Освободив свое государство, советские воины помогли народам Европы сбросить ярмо гитлеровской тирании. Солдатом, который является участником этих событий был Русанов Виктор Егорович. Копия документа, который предоставил нам ветеран, сообщает:

Старший сержант Русанов Виктор Егорович Приказом  Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина от 26 апреля 1945г. № 345 за овладение на территории Чехословакии городом Брно (Брюн) – важным узлом дорог  и мощным опорным пунктом обороны немцев – всему личному составу нашего соединения, в том числе и Вам, принимающему участие в боях, объявлена благодарность.

Русанов В.Е. участвовал также в боях за взятие Вены и за освобождение Праги. Всего у него 18 различных наград.

Разделы сайта