Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

1-4 классы

Обзорная экскурсия по музею «Памяти и благодарности»

Здравствуйте уважаемые ребята (гости)!

Мы рады приветствовать Вас в нашем музее «Памяти и благодарности», который был открыт 30 июня 2004 года к 60-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Экспозиции нашего музея посвящены героическому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, несгибаемости характера наших дедов и прадедов в борьбе с захватчиками.

Наш музей можно назвать и семейным, потому что здесь вы увидите фотографии и портреты ветеранов Великой Отечественной войны, которые всю жизнь приходили и приходят в нашу школу. Здесь учились их дети, внуки, теперь учатся правнуки.

Экспозицией музея мы еще хотели показать героизм и страдание, любовь и скорбь, мужество и боль женщин, прошедших через войну, вынесших на своих плечах и фронтовые дороги, и работу в тылу, и страдания в разлуке с сыновьями, братьями, отцами, мужьями. Всякий раз, когда мы заходим в наш музей, мы как вечную благодарность перед поколением победителей произносим слова: «Позвольте Вам, как ниве, поклониться, ветераны, женщины, прошедшие войну».

22 июня 1941 года, без объявления войны и без предъявления каких-либо претензий фашистская Германия внезапно напала на Советский Союз. От Балтийского до Черного морей по всей западной границе обрушился шквал смертоносного огня на мирно спавших советских граждан. Это было раннее утро воскресного дня, 4 часа утра.

Наш город Брест, Брестская крепость первыми приняли на себя огонь противника. Плавились кирпичные стены старинной крепости, плавился металл, а люди, бойцы, сражались.

Пройдут годы, подвиг защитников Брестской крепости будет воспет в песнях и книгах, в величественных монументах и пылающем Вечном огне, а пока шли бои, в которых принимали участие и семьи офицеров: жены, дети, родители. Больше месяца не сдавалась крепость, фашисты захватили Минск, а защитники крепости все еще воевали. Здесь Вы видите фотографии защитников Брестской крепости, среди них женщины и дети.

На временно захваченной территории фашисты установили свой порядок, который назвали «Новым». Пылали в огне деревни и города, людей казнили за малейшее неповиновение. Захваченные земли покрывались сетью концентрационных лагерей и гетто. Одним из узников такого лагеря смерти был известный белорусский художник Михаил Савицкий. На этой экспозиции «Фашизм глазами очевидцев» вы видите репродукции его картин из серии «Цифры на сердце» - автопортрет, «Летний театр», «Танец с факелами», «Проклятие», «Канада». Своим творчеством Михаил Андреевич заклеймил фашизм и фашистов, звериный облик тех, кто хотел править миром.

Бронная Гора – место гибели пятидесяти тысяч ни в чем не повинных людей. О злодеянии фашистов, трагедии в этом красивейшем уголке Березовской земли повествуют страницы из книги «Память».

За три года оккупации на Березовской земле фашисты… (текст на стенде).

Хатынь. 26 дворов было в деревне (текст на стенде).

В Беларуси не было такого района, где фашисты не сжигали населенных пунктов, не грабили и не убивали мирных граждан.

Хатынь стала кладбищем деревень, которые после войны не были отстроены, погибли все жители. Таких деревень 186:

Хатыни звон - не прощальный звон,

Не смиренный звон, а набатный звон.

Этот священный звон нашей памяти заставляет нас, наследников Победы, беречь свою землю и помнить, какой ценой завоевана свобода.

Фашистам не удалось поставить наш народ на колени. С первых дней войны началась партизанская война с захватчиками. Нашу республику назвали республикой – партизанкой, сражающейся республикой. И стар и млад встали на борьбу с врагом. В партизанские отряды уходили целыми семьями. Перед вами карта Беларуси, на которой указаны места расположения партизанских бригад и отдельных партизанских отрядов, целых партизанских зон, где за всю войну не ступала нога фашистов.

Здесь перед вами фотографии и имена руководителей партизанского движения и подпольных организаций, среди них и Петр Миронович Машеров, который после войны отдал много сил и тепла своего сердца для восстановления нашей Родины после военной разрухи.

Рельсовая война – одна из отличительных тактик партизанской борьбы на Беларуси. Нашими партизанами были пущены под откос сотни эшелонов противника, что очень помогало регулярным войскам Советской Армии на фронте. В партизанских лесах выпускались газеты, людям рассказывали о положении на фронтах, о трудностях и победах, вселяя надежду, что враг будет разбит – победа будет за нами. Перед вами портреты и фотографии наших земляков, которые на фронтах Великой Отечественной кровью и потом ковали победу над фашизмом.

На этих знаменах портреты Героев Советского Союза, уроженцев Брестской области, среди них Иван Иванович Волосевич, наш земляк, он родился в деревне Тихны, в нескольких километрах от Березы. О каждом из этих удивительных людей можно рассказывать часами, всех их объединяет огромная любовь к Родине, которую они защищали.

Перед вами хроника освобождения Беларуси, сводки совинформбюро – скупые и лаконичные, но такие важные в истории нашей Республики.

Первый освобожденный участок нашей земли, продвижение на Запад и спадает с карты нашей республики черная чума фашизма.

3 июля 1945 освобожден Минск, 16 июля – Береза, 28 июля – Брест. Над крепостью вновь красное знамя. Республика - свободна. Наши войска двинулись освобождать Европу.

Женские судьбы на войне отличаются особенным героизмом и трагичностью. Тысячи женщины трудились в тылу: заменяли мужчин у станков и рулем тракторов, точили снаряды, убирали урожай, растили детей и с тревогой ждали вестей с фронта, молясь о том, чтобы похоронка не пришла в село, дом, семью.

Тысячи женщин воевали на фронте: санинструкторы и врачи, связисты и разведчики, летчицы и снайперы. Война легла на хрупкие женские плечи невыносимой тяжестью беды, которая подстерегала каждый день и час, каждую минуту сыновей и дочерей, мужей, братьев, о себе думать было некогда.

Эта экспозиция посвящается женщинам, прошедшим войну, вынесшим все лишения и муки  и отстоявшим родную землю.

Перед вами портреты наших землячек (читаем на стенде).

Примером материнского подвига является Анастасия Фоминична Куприянова. Она родила пятерых сыновей. Все пятеро ушли на фронт, все погибли в боях за Родину: младший – Петр стал Героем Советского Союза. Женщина – патриотка отдала самое дорогое, что у нее было – своих сыновей на защиту Родины. В городе Жодино воздвигнут монумент и в честь памяти Анастасии Фоминичны, её сыновей, и всех матерей, которые не дождались своих детей с фронтов Великой Отечественной войны.

Есть в нашем районе деревня Бармуты, её ещё называют «Вдовий хутор» (текст на стенде).

Подвиг женщин и всех тружеников тыла и фронта принес нам победу над фашисткой Германией (текст на на стенде).

Перед Вами стенд «Хроника освобождения Беларуси».

Вы видите на карте нашей Родины первые освобожденные населенные пункты. В тяжелых освободительных боях ковалась победа над ненавистными фашистами.

Радостнее становились сообщения с фронта. 3 июля 1944 года, в результате успешной операции «Багратион», был освобожден Минск. 26 июля 1944 года – освобождена наша Береза, 28 июля 1944 года – освобожден Брест.

Беларусь стряхнула с себя иго фашистского мрака. Начался отсчет мирной жизни. До полного разгрома фашистов и Великой Победы советского народа оставалось около 300 (трехсот) дней. Беларусь поднималась из руин и пожарищ.

На этой огромной фотографии-плакате вы видите ветеранов Великой Отечественной войны возле вечного огня в «Комсомольском» сквере нашего города. Они оставили нам свое завещание (текст на фотографии). Для каждого из нас важно своим трудом, учебой, культурой, добрыми устремлениями укреплять Родину, быть счастливым и дарить радость окружающим. 

Смотреть стенды школьного музея

Разделы сайта