21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна

Целью проведения мероприятий, посвященных этому дню являлось формирование толерантного отношения к людям с синдромом Дауна.

20.03.23 г. воспитатели ГПД Мороз Н.В., Карпинчик И.А., Соловей А.Ф. с учащимися 1-2 классов приняли активное участие в выставке рисунков на тему «Солнце в каждом ребенке».

20.03.23 г. классный руководитель Пешко Е.В. и учитель –дефектолог Тарасевич С.Н. провели в 4 « Е» классе информационный час на тему «Солнечные дети».

Информационный час начался беседой с презентацией о людях данной категории, о причинах появления данного синдрома.

Ребята приняли активное участие в акции «Солнечные дети».

В коллективной работе «Преобрази солнышко добрыми пожеланиями» каждый смог выразить свои чувства.

После просмотра мультфильма «Необычный младший брат» ребята ответили, почему таких людей называют «солнечными». Они очень добры, дружелюбны, открыты и беззащитны.

В ходе информационного часа ребята увидели мир переживаний, мыслей и чувств человека с ограниченными возможностями, узнали больше информации о людях с синдромом Дауна не через особенности их развития, а через их достижения, и пришли к выводу о том, что мы все живем в одном мире, где есть место каждому.

В конце информационного часа ребята приняли активное участие в флешмобе под песню «Оранжевое солнце».

Мероприятие закончили словами «Вместе мы все сможем…»!