Знай наших!

Молодежный форум «ЦУР: до 16-ти и старше» прошел в БГПУ

4 февраля 2022 года в БГПУ прошел молодежный форум «ЦУР: до 16-ти и старше» -  финальное мероприятие Республиканского конкурса «Дети о ЦУР», организованного Координационным центром «Образование в интересах устойчивого развития» БГПУ в рамках Декады «Образование в интересах устойчивого развития для всех».

Участниками форума стали представители 52 учреждений образования, среди которых ГУО «Средняя школа №2 г.Березы».

Четыре участника  Трухан Егор, учащийся 11 «А» класса, Мостыка Даниил, учащийся 6 «А» класса, Якушик Иван,учащийся 5 «Г» класса (руководитель Гордейчик В.В.), Пстыга Александра, учащаяся  8 «Д» класса, (руководитель Соловей О.С.)  стали лауреатами конкурса в номинации «Медиапродукт».

От имени ректората БГПУ с приветственным словом к участникам форума обратился проректор по учебной работе С.И. Василец. Сергей Иванович высказал надежду на то, что форум «ЦУР: до 16-ти и старше» дополнит список мероприятий, направленных на популяризацию идей и ценностей устойчивого развития среди представителей всех поколений, и станет визитной карточкой университета, ведь в БГПУ продвижению идей устойчивого развития среди детей и молодежи, популяризации инновационных ОУР практик среди будущих и действующих педагогов уделяется особое внимание.

С результатами конкурса, его спецификой и критериями оценивания конкурсных работ участников конкурса познакомила начальник Координационного центра ОУР И.В. Зубрилина.

Авторы 47 творческих работ, признанных лучшими по результатам конкурсного отбора получили памятные подарки и сертификаты. Гран-при конкурса отмечена серия крафтовых пакетов «Делай как я!», созданная участниками изостудии «ВКрасках» ГУО «Гимназия № 10 г. Молодечно».

После церемонии награждения и тематического  флешмоба «Разные, но равные» гости Форума переместились в фойе университета, где была организована тематическая фотозона и выставка лучших работ конкурса «Дети о ЦУР» в номинации «Изобразительное искусство».

Практико-ориентированным этапом Форума стала работа трех тематических площадок. На площадке «Первые шаги к устойчивости» вместе с волонтерами ЦУР БГПУ самые юные гости Форума (5-10 лет) создали 3D коллаж «Дети о ЦУР» и приняли участие в конкурсах «Эврика» и викторине «Оставь свой след».

Участникам площадки «Устойчивая мастерская» (11-17 лет) специалистами Координационного центра ОУР была  предложена серия интерактивных игр («Гендерные стереотипы», «ЦУР: Что? Где? Когда?», «Соображарий», «Импровизация»), посвященных проблематике устойчивого развития.

В рамках площадки «Обучаем. Продвигаем. Действуем», организованной для педагогов, были представлены  «устойчивые» инициативы «Green Office» БГПУ, Координационного центра ОУР, факультетов дошкольного и начального образования, ресурсного центра ГУО «Гимназия №19 г. Минска», а также ключевые направления деятельности ГУО «Национальный центр художественного творчества», ГУО «Республиканский центр экологии и краеведения», ГУО «Республиканский молодежный центр».

Команда учащихся ГУО «Средняя школа №2 г.Березы» и заместитель директора по учебной работе Гордейчик Т.С. приняли участие в работе трех площадок. Участие в конкурсе «Дети о ЦУР» и активность, предложенные на тематических площадках форума, способствовали пониманию идей и ценностей устойчивого развития, развитию социальной ответственности и лидерских качеств, формированию, уважения к культурным и историческим ценностям, необходимости заботы об окружающей среде, что принято считать ключевыми аспектами устойчивого развития.

Справочно: Участниками конкурса «Дети о ЦУР» стали  представители 151 учреждения образования различных типов. На конкурс было представлено 477 творческих работ в трех номинациях: «Изобразительное искусство» (336);  «Литературное творчество» (82); «Медиапродукт» (59). Оценка работ осуществлялась по возрастным категориям (5-6 лет, 7-10 лет, 11- 14 лет, 15-17 лет) по следующим критериям: соответствие содержания работы проблематике ЦУР; актуальность и новизна идеи; креативность и оригинальность выполнения. Познакомиться с работами, представленными на конкурс «Дети о ЦУР» можно на сайте проекта.

Заместитель директора по учебной работе: Т.С.Гордейчик