26.03.2022

Отечество можно защищать по-разному.

23 февраля мы поздравляли родных и близких с праздником, который празднуется в каждой семье Беларуси. День Защитника Отечества. Отечество можно защищать по-разному. С оружием в руках, спасая жизнь и здоровье людей, защищая честь Родины на Олимпиаде, показывая свои наилучшие качества, когда ты гостишь в другой стране, выполняя свой профессиональный долг, участвуя в миротворческих миссиях. Ученики и студенты стараются учиться наилучшим образом, чтобы помочь Родине. Правда, иногда можно забыть, для чего это все делается. Погнаться только за собственной выгодой и удовольствием. Зачем же все помнить? Все быльем поросло, словно и не было войн. Но они были. И до того, как война начиналась, люди тоже работали, развлекались, мечтали о чем-то и закрывали глаза на многие вещи. Все ведь хорошо, зачем думать о плохом. Все это и приводило к страшным последствиям, к миллионным жертвам.

Есть такие люди, которые не дают нам забыть об этих жертвах, ведь наша мирная хорошая жизнь куплена их кровью, их жизнью. В Беларуси при поддержке Министерства Обороны действуют специальные поисковые отряды, которые разыскивают пропавших без вести людей, военную технику, по крупицам восстанавливают картину военных лет, возвращают героев их семьям, их Родине. Возвращают нам память о них, о том, что они сделали для нас, о том, что было, как это было. Сегодня к нам в школу пришел такой человек. Необыкновенный человек. Зовут его Николай Викторович Дергунов, он поисковик-доброволец, участник 52-го отдельного специализированного поискового батальона. Эти люди заняты «Авиапоиском», разыскивают и поднимают самолеты. Специфика работы тяжелейшая, требуются особые знания, умения, сила, ловкость, выносливость. Требуется время и средства. Зачастую эти средства собирают сами поисковики - добровольцы. Откладывают часть пенсии, часть зарплаты, чтобы каждое лето посвятить поиску. Николай Викторович рассказал нам, как правильно найти место, где находится самолет, с чего начинать подъем, поделился кадрами с места подъема самолета, рассказал, как находят останки погибших летчиков, показал фото из архивов семей пропавших без вести летчиков-героев, которых удалось разыскать и похоронить с почестями, объяснил важность поисковой работы. Ребята остались под огромным впечатлением. Некоторые подходили и делились воспоминаниями о том, что когда были у бабушек и дедушек в деревне, тоже видели, как проводились поисковые работы. Равнодушным не остался никто.