Формирование толерантного отношения к людям с синдромом Дауна

Синдром Дауна — заболевание, возникающее в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома. Выбранная дата, 21 марта, имеет символическое значение. Она показывает, что недуг связан с тремя копиями 21-й хромосомы.

Детей с синдромом Дауна недаром называют «солнечными детьми». По отношению к другим людям они приветливы, общительны, доверчивы. Проявляют большую привязанность к своим близким и родным людям, а также ко всем, кто проявляет к ним доброе отношение.

В рамках Всемирного дня людей с синдромом Дауна 21 марта в школе прошли мероприятия, целью проведения которых являлось формирование толерантного отношения к людям с синдромом Дауна.

Учащиеся классов интегрированного обучения и воспитания посетили школьный кинолекторий “Синдром любви”, который организовала для них Тарасевич Светлана Николаевна.

Воспитатели ГПД №2 и №3 Жукович Анна Ивановна и Дырул Жанна Михайловна провели в этот весенний солнечный денёк конкурс рисунков на асфальте “Оранжевое солнце”.

В школе на 1 этаже оформлен информационный уголок об известных людях с синдромом Дауна. Учащиеся школы узнали больше информации о людях с синдромом Дауна не  через особенности их развития, а через их достижения.

Учителями-дефектологами была организована КТД “Солнечные дети” в 1 “Г” и 3”Е” классах, а также в ГПД №1 воспитателем Здитовецкой Инной Николаевной проведено мероприятие с таким же названием.

А учащиеся 2 “Е” и 3 “Е” классов активно поучаствовали в конкурсе рисунков “Солнце в каждом сердце”.

Во всех работах прослеживается желание помочь ближнему, желание общаться и дружить, желание жить в мире со всеми. Работы получились яркими, позитивными и неординарными.

Классный руководитель Пешко Е.В. провела акцию “Дети солнца” в 3 “Е” классе. Ребята на ладошках записали поздравления-пожелания для деток с синромом Дауна.

Во 2 “Е” классе прошел час общения “Солнце для всех”. В ходе часа общения учащиеся увидели мир переживаний, мыслей и чувств маленького или взрослого человека с ограниченными возможностями, разобрали по буковкам слово толерантность, провели «неудобный» эксперимент «Камешек в ботинке». Ребята сложили в «чёрный ящик» плохие качества, от которых хотели бы избавиться, а «волшебница» Галина Геннадьевна Хилько «закодовала» их, а наши учащиеся стали ещё лучше.

Учащиеся школы узнали о больших творческих возможностях детей с особенностями психофизического развития и пришли к выводу о том, что мы все живем в одном мире, где есть место каждому, и каждый из нас прекрасен!

Это интересно!

• Есть театральные труппы, все артисты в которых – с синдромом Дауна, например московский Театр простодушных. В Голландии есть профессиональный оркестр, в котором играют люди с синдромом Дауна.
  • В 1997 году актер с синдромом Дауна Паскаль Дюкен получил главный приз за исполнение лучшей мужской роли на Каннском фестивале.
  • Пабло Пинеда стал первым человеком с синдромом Дауна, получившим высшее образование. В 2009 году в Испании вышел художественный фильм «Я тоже», в котором сыграл Пабло. На Международном фестивале «Сан-Себастьяно» он получил приз за лучшую роль.
  • Андрей Востриков, житель Воронежа, стал абсолютным чемпионом Европы по спортивной гимнастике.
  • Американец Саджит Десаи играет на 6 музыкальных инструментах!