Наша служба и опасна и трудна

Наша служба и опасна и трудна, и на первый взгляд как будто не видна… С этой песни мы начали классный час накануне Дня Белорусской милиции. Ребята внимательно прослушали песню и начали высказывать предположения, о ком же там поется. Звучали такие профессии как разведчик, доктор, МЧС, но почему-то никто не предположил, что поют о работниках милиции. Тогда мы вспомнили, что 4 марта Белорусская милиция традиционно празднует свой день рождения. Сотрудники ведут деятельность по расследованию и предупреждению преступлений, охране общественного правопорядка. В их обязанности входит патрулирование территорий, реагирование на сообщения. Служащие проводят оперативно-розыскные мероприятия, взаимодействуют с гражданами.

Работающие в милиции обязаны знать нормы законодательства, владеть оружием. Они должны пройти обучение в учреждениях МВД. Работа связана с большим риском для жизни и здоровья, который обусловлен нападениями и стрессом. Поскольку ребята сразу не догадались, о ком речь, мы решили посетить Березовский РОВД, чтобы поближе познакомиться с работой милиции. Помог нам в этом Волошко Леонтий Степанович, который в свое время был заместителем начальника отдела по политико-воспитательной работе. Леонтий Степанович встретил нас у самого входа и провел к Памятному Знаку, установленному в честь тех работников милиции, которые работали в Березе во время ВОВ и погибли, выполняя свой долг. На мраморной плите, установленной у входа в здание районного отдела милиции, увековечены имена 12 сотрудников, не вернувшихся со служебных заданий. Они по чести и долгу стояли на защите закона и готовы были ради этого рисковать собственной жизнью. Затем мы прошли за Леонтием Степановичем в отделение. Вы думаете, это просто. Как бы не так. Зайти можно, только если вам откроет дверь сотрудник милиции. Внутри нас встретил Тарасиков Кирилл Васильевич, который провел нас в отделение, сначала в дежурную часть, где мы посмотрели на ситуативную карту района. На ней было видно, где находятся пешие сотрудники милиции, где находятся группы сотрудников на автомобилях. Если происходит что-то плохое, дежурный смотрит на карту и знает, какой наряд милиции послать на место происшествия. Затем мы ознакомились с комнатой для содержания задержанных. Затем прошли в актовый зал, где Леонтий Степанович рассказал о сотрудниках Березовского РОВД, которые ликвидировали последствия взрыва на ЧАЭС. После этого мы рассмотрели и даже померяли бронежилет, специальный защитный шлем, современный противогаз. Нам показали и объяснили, как разбирать и собирать пистолет и автомат. Потом мы побеседовали о перспективах обучения и работы в милиции, какие профессии могут получить девочки, какие – мальчики, что нужно для поступления, когда нужно начинать к этому готовиться. Оказалось, кое-что нужно делать уже сейчас. Заниматься спортом и безукоризненно себя вести, не запятнать себя противоправными действиями, даже если сейчас они кажутся просто шутками. Некоторые ребята серьезно задумались. После познавательной беседы о профессиональных перспективах, мы отправились в музей РОВД, где ознакомились с историей милицейской формы, какие она претерпевала изменения, начиная с 50-60гг. прошлого века и по сей день, также мы узнали, какие награды были и есть для поощрения работников милиции, сделали фото на память, внимательно прочитали информацию на стендах, причем Леонтий Степанович многое нам разъяснил и рассказал. Ребята многое поняли, о многом задумались, многое обсудили. Хочется поблагодарить за интереснейшую беседу Леонтия Степановича Волошко, Тарасикова Кирилла Васильевича и всех, кто нас принимал в РОВД за терпение и за нелегкий труд!