23.09.2022

Мероприятия в рамках проведения информационной кампании, посвященной Международному дню глухих и Международному дню жестовых языков

В рамках проведения информационной кампании, посвященной Международному дню глухих и Международному дню жестовых языков, 23.09.2022 на базе нашего учреждения образования были проведены следующие мероприятия: час информирования « Поговорим без слов» и классный час « Каждый имеет право быть разным».

Учитель-дефектолог Хилько Г.Г. познакомила учащихся 3 «Е» класса о языке жестов, который необходим для общения людей с нарушения слуха, посмотрели видеосюжет «Мелодия мира», в котором рассказывается о детях впервые слышащих звуки и голоса родных людей. В ходе беседы были затронуты не только причины заболевания, проблемы, с которыми люди с нарушением слуха сталкиваются в повседневной жизни, но и вопросы признания их значимости для общества, реализации их способностей, увлечений и желаний.

Учитель-дефектолог Тарасевич С.Н. и учитель начальных классов Пешко Е.В. организовали и провели классный час « Каждый имеет право быть разным» с учащимися 4 «Е» класса. При проведении урока педагоги использовали тематическую презентацию, игры с учащимися, викторину, просмотр видеосюжета. Рефлексия, организованная в конце занятия, дала возможность всем участникам выразить личностное отношение к проблемам людей с нарушением слуха и проявить сопереживание.