03.12.2022

Тематическая неделя «Инклюзия для всех!»

Неделя «Инклюзия для всех!», приуроченная к Международному дню инвалидов

С 26.11 по 03.12 в школе проходила тематическая неделя «Инклюзия для всех!», приуроченная к Международному дню инвалидов. Основная идея всех мероприятий в рамках данной недели «Разные возможности – равные права»

В преддверии недели учащиеся 7 «Д» класса подготовили информационные материалы об известных людях преодолевшие свои ограниченные возможности.

С учащимися были проведены тематические классные часы: « Мы разные, мы дружим» (1 «Д» класс, классный руководитель Атрощенко Т.Н.), «Как строить отношения с теми, кто на нас не похож» (7 «Д» класс, классный руководитель Бобровицкая О.П.), «Мы просто другие» (6 «В» класс, классный руководитель Желудко Т.С.), «Мы разные» (8 «Г» класс, классный руководитель Соловей О.С.). Ребята узнали об инклюзии как о потребности сегодняшнего времени, обсудили важные и актуальные вопросы о стереотипном отношении к людям с ОПФР,довели до сознания учащихся, что доброта – одно из лучших качеств человека.

Учитель-дефектолог Хилько Г.Г. провела с учащимися 3 «Е» класса увлекательную игру «Конкурс эрудитов», где ребята посоревновались в знаниях пословиц, поговорок, песен и стихов о дружбе.

Весело, ярко и красочно прошел конкурс рисунков среди учащихся группы продленного дня «Дружат дети всей земли» под руководством воспитателя ГПД Мороз Н.В.

С большим интересом учащиеся 4 «Е» класса приняли участие в акции «Возьми себе кусочек счастья», которую провели классный руководитель Пешко Е.В. и учитель-дефектолог Тарасевич С.Н.

02.12.2022 прошла акция «Сердечко доброты» с учащимися 2-х классов приуроченная Международному дню инвалидов. Учащиеся из педагогической группы в рамках акции рассказали о том, кто такие люди с особенностями психо-физического развития и как к ним относится.

И самым запоминающимся мероприятием этой недели, был районный фестиваль инклюзивного творчества «Вместе мы сможем больше», в котором приняли активное участие коллектив учащихся нашей школы с музыкальным номером «Маленькая страна».

Все мероприятия недели «Инклюзия для всех» были направлены на развитие толерантной культуры учащихся, обучение активным приемам толерантного общения, воспитание терпимого отношения друг к другу.